Следственный комитет начал проверку на заводе по производству аппаратов ИВЛ

15 мая 2020

Следственный комитет России начал проверку на АО "Уральский приборостроительный завод" (входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех"). Это связано с расследованием причин пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, которые пользовались медицинским оборудованием вышеназванного предприятия.

На заводе работают несколько групп следователей, которые проверяют документы на аппараты ИВЛ в рамках расследования причин возгораний в больницах Москвы и Санкт-Петербурга 9 и 12 мая. Эту информацию ТАСС подтвердили на самом предприятии. На сайте СК РФ никаких сведений об этой работе нет.

Генеральная прокуратура России взяла на контроль проверку, начатую прокуратурой Выборгского района Петербурга, по факту пожара в больнице Святого Георгия, который унес жизни пяти человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура Москвы изучает обстоятельства возгорания в больнице № 50 имени С.И. Спасокукоцкого, в результате которого погиб пациент.

Собственную проверку проводит и АО "КРЭТ".

"В данный момент мы разбираемся в ситуации, - говорится в заявлении, размещенном на сайте компании. - Рассматривается ряд версий, связанных как с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры лечебных учреждений, с медицинским оборудованием, так и соблюдением мер противопожарной безопасности. Поставленное оборудование прошло необходимые виды тестирования, в том числе под высокой нагрузкой. Результаты испытаний подтверждены документально".

Аппараты ИВЛ под маркой "Авента" поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, с того момента нареканий к их безопасности не было, резюмирует производитель.