Прокуратура назначила дополнительное расследование по факту вспышки COVID-19 в РКБ Уфы

03 июля 2020

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова отменено. Прокуратура Башкирии направила на дополнительную проверку материалы дела о халатности должностных лиц клиники. На основании ее представления свыше 20 сотрудников больницы и Минздрава республики привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместо того, чтобы принять дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, не были приняты меры к надлежащему обеспечению медперсонала средствами индивидуальной защиты. Таковы выводы проверки, проведенной прокуратурой региона с привлечением специалистов контрольных органов. Отказ в возбуждении уголовного дела по данным фактам был преждевременным, сообщает пресс-служба ведомства.

РКБ им. Г.Г. Куватова в Уфе стала одной из первой в стране, попав на карантин по новому коронавирусу. В начале апреля около 1200 человек, включая почти 600 сотрудников, оказались закрытыми в ЛПУ.

Была назначена доследственная проверка на предмет наличия халатности в действиях руководства больницы, что вызвало негодование президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Информация о проведении доследственной проверки деятельности руководства РКБ деморализует врачей, а подозрение по поводу того, что медперсонал и пациенты заразились из-за возможной халатности главврача, не выдерживает критики, писал он в обращении к руководителю Следственного комитет России.

Уголовное дело действительно решили не возбуждать, однако впоследствии отказ был отменен.

Руководство РКБ не контролировало надлежащее применение персоналом выделенных средств индивидуальной защиты, в том числе при входе в отделения, где находились пациенты с положительными результатами на коронавирусную инфекцию. В больнице не была отлажена система экстренного извещения в Республиканский центр дезинфекции о случаях инфекционных заболеваний, рост которых отмечался с февраля 2020 года. Прокуратура выявила факты расхождения данных о случаях внебольничных пневмоний.

Впрочем в возникновении внутрибольничной вспышки COVID-19 косвенно виноваты и чиновники Минздрава. В республике отсутствовало нормативно-правовое регулирование в части проведения противоэпидемических мероприятий по мониторингу эпидемиологической безопасности в медицинских организациях, не были разработаны требования к организации эпидемиологической службы в медицинских организациях и ведомственного контроля по вопросам охраны труда.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес министра здравоохранения республики представление. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, в том числе сотрудники РКБ и министерства. Главный врач клиники уволена по собственному желанию до завершения служебной проверки.

Теперь материалы доследственной проверки направлены на дополнительное расследование.