Росздравнадзор передал МВД изъятые у мошенников аппараты ИВЛ

03 июля 2020

В правоохранительные органы переданы 286 незарегистрированных аппаратов ИВЛ российского производства, продажу которых в апреле пресек Росздравнадзор. Выяснилось, что оборудование опасно для жизни.

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области передал МВД аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Фаза-5", "Фаза-5НР", "Фаза-5Н" и "Фаза-5Р", арестованные и изъятые в апреле. Экспертиза ФГБУ "ВНИИИМТ" подтвердила, что применение данного оборудования несет угрозу жизни и здоровью пациентов. Также установлено, что аппараты не сопровождаются действующим регистрационным удостоверением.

Незаконную продажу незарегистрированных аппаратов ИВЛ российского производства со склада в Подмосковье пыталась осуществить группа предпринимателей в апреле 2020 года. Тогда специалисты Роспотребнадзора в рамках административного расследования арестовали и изъяли 286 единиц техники на сумму более 200 млн руб. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Указанные аппараты ИВЛ марки "Фаза" выпускались Уральским приборостроительным заводом. Как сообщили "МВ" в пресс-службе концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), в который входит УПЗ, данные модификации давно сняты с производства.