Михаил Мурашко считает, что система обязательного медицинского страхования должна трансформироваться, чтобы стать прозрачнее

03 июля 2020
Система обязательного медицинского страхования должна трансформироваться, чтобы стать прозрачнее, считает глава Минздрава России Михаил Мурашко. В рамках принятых поправок в Конституцию в здравоохранении должна выстроиться четкая вертикаль в регулировании и финансировании, а еще - активнее отстаиваться и защищаться интересы пациентов.

"Вопрос, требующий каждодневного внимания - это защита законных интересов и прав граждан в сфере охраны здоровья, - заявил министр на недавней коллегии минздрава, где определялись ближайшие задачи в российском здравоохранении. - В 2019 году проведено почти 6 тысяч проверок по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Нарушения прав граждан выявлены в 56 процентах - более чем в 2700 - медорганизаций, был обеспечен контроль за их восстановлением".

В рамках действующей модели ОМС и финансирование медучреждений, и контроль за качеством лечения проводят страховые медорганизации и территориальные фонды ОМС. Принцип "деньги следуют за пациентом" требует четкого понимания, куда и как тратятся средства, поступившие в поликлинику или больницу. Но при этом действующую модель финансирования часто критикуют.

Медиков не устраивают бюрократические сложности и чрезмерная проверочная нагрузка. Это подтвердил опрос, проведенный приложением "Справочник врача". При этом врачи отметили, что в рамках нынешней системы все граждане страны имеют возможность получить бесплатное лечение в любом регионе. Еще один плюс - в рамках страховой модели пациент имеет право выбирать, где ему лечиться даже при получении бесплатной помощи, а не только при обращении в коммерческую клинику.

Проблемы ОМС известны: недостаточные тарифы на оказание помощи, из-за чего медучреждения оказываются "на голодном финансовом пайке". До сих пор, несмотря на усилия минздрава и ФОМС, сохраняется и разница в тарифах на одну и ту же помощь в разных регионах, а от этого страдает качество лечения.

"Системе ОМС традиционно противопоставляется сметная модель финансирования и призывы ликвидировать ОМС, что означает возврат к смете, - сказал "РГ" вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. - Однако нельзя проецировать проблемы здравоохранения (ту же проблему недостаточного финансирования) на отдельную составляющую - систему ОМС. Недостаток средств в здравоохранении приводит и к невысоким зарплатам медиков, и к большой нагрузке. Но это никак не связано с существующей моделью ОМС. Это вопрос размера бюджета здравоохранения".

Наоборот, существующие правила ОМС помогают регулировать денежные потоки. Кроме того, в ОМС включена система контроля за качеством лечения. А в последние годы активно развивается еще одно направление - защита прав пациентов. "ОМС обеспечивает внешний контроль за количеством и качеством оказанной медпомощи, обеспечивает оплату лечения и защищает пациента, - говорит эксперт. - Непрозрачность - не единственная причина необходимости реформы ОМС. Нам нужно внедрить механизм, чтобы увязать качество работы врача, включая удовлетворенность пациента, с зарплатой. Это позволило бы повысить уровень медицинской помощи и финансово стимулировать лучших врачей", - считает эксперт.

Между тем

Россия начала поставлять первый противовирусный препарат против COVID-19 в Белоруссию, есть договоренность с Казахстаном, идут переговоры со странами Латинской Америки и Ближнего Востока. "Авифавир" был зарегистрирован минздравом в конце мая и включен в клинические рекомендации по лечению больных COVID-19. Он способен подавлять размножение вируса в организме. В результате человек болеет легче и быстрее выздоравливает. В июне произведено 100 тысяч курсов лекарства.

"Наш препарат демонстрирует лучшие результаты по сравнению с конкурентами, в том числе американским препаратом "Ремдесивир", - прокомментировал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. - C учетом решения властей США закупать практически 100 процентов произведенного "Ремдесивира" в ближайшие месяцы и дефицита эффективных препаратов на мировом рынке Россия готова прийти на помощь другим странам в борьбе с коронавирусом и начать зарубежные поставки "Авифавира". Российский препарат стоит в несколько раз дешевле, при этом форма выпуска в таблетках упрощает его прием, позволяя осуществлять терапию на ранних стадиях заражения. Интерес к препарату выразили уже свыше 50 стран".