Генпрокуратура выявила нарушения в обеспечении россиян льготными лекарствами

03 июля 2020

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок выявила нарушения в обеспечении жителей страны, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными средствами за счет субсидий из федерального бюджета. По данным надзорного ведомства, в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения", правительство России и Минздрав перечислили в субъекты РФ более 10,1 миллиарда рублей. Однако не во всех регионах организовано своевременное предоставление пациентам препаратов.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. "Причинами изложенного являются низкое кассовое освоение бюджетных средств, несвоевременное размещение заказов и исполнение контрактов, ненадлежащее формирование сводных заявок на лекарственные препараты для бесплатного амбулаторного отпуска гражданам", - сообщают в пресс-службе.

Так, затягивание размещения заказов на поставку лекарств в Архангельской области повлекло освоение лишь 3,5 миллионов рублей из предусмотренных 84,9 миллионов рублей. В результате, лекарства не получили 4,5 тысяч граждан. Первому заместителю губернатора - председателю правительства области внесено представление.

Прокурором Владимирской области поставлен вопрос об ответственности должностных лиц департамента здравоохранения, которые не приняли мер по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами 6987 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В связи с несвоевременным проведением закупочных процедур на приобретение сердечных лекарств Минздрав Мордовии заключил лишь пять контрактов на сумму 214 тысяч рублей из 64 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Прокуратурой республики от регионального Минздрава потребовано устранить нарушения.

Также отмечается, что в результате вмешательства прокуроров в 32 субъектах России региональными органами власти приняты меры к устранению нарушений и объявлены закупки на поставку необходимых лекарств в аптеки.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ добилась перечисления медицинским сотрудникам свыше 180 миллионов рублей стимулирующих выплат за борьбу с коронавирусной инфекцией.