В Томской области уволили главу департамента здравоохранения после публикации фотографий мешков с трупами, сваленных в кучу

10 июля 2020

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу регионального департамента здравоохранения Александра Холопова, сообщает официальный сайт администрации области. Увольнение произошло на фоне скандала с опубликованными фото из морга, на которых были изображены сваленные в кучу мешки с трупами.

Губернатор отметил, что Холопов уволен за "организационный бардак" в морге, из-за которого в закрытое помещение попал посторонний человек. Подлинность самих фотографий, по словам губернатора, сейчас изучает специальная комиссия.

"Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?".

Администрация Томской области