Арестованы подозреваемые в торговле младенцами одинцовские врачи

17 июля 2020

По решению Басманного районного суда Москвы отправлены в СИЗО четыре врача, которых обвиняют в торговле младенцами в подмосковном Одинцове. Детей рожали суррогатные матери.

Уролог Артур Ашитков и гинекологи Юлианна Иванова, Лилия Панаиоти и Валентина Чернышова отправлены в СИЗО до 14 сентября. Их обвиняют по ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, повлекшая по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия в составе организованной группы). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Ирину Морозову.

Судебное слушание прошло в закрытом режиме в связи с наличием в деле сведений о малолетних. Никто из фигурантов вину не признает. Двое из них - Ашитков и Иванова - работают в частной клинике NGC.

Уголовное дело было возбуждено в январе по факту обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного. Позднее, в связи с изменением предъявленного обвинения (причинение смерти по неосторожности) на более тяжкое, дело было передано в центральный аппарат Следственного комитета. Врачам вменяется в вину несколько эпизодов торговли младенцами.

По версии следствия, умерший мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире, где были еще три младенца. Их биологические родители (иностранцы) занимались оформлением документов на детей. Причиной гибели одного из младенцев стал синдром внезапной смерти новорожденного. Три находившихся в квартире ребенка были отправлены в детскую городскую больницу.

Следствие организовало проверки ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и органов опеки и попечительства, а также юридической компании.