"Наказывают за то, что делали свою работу". Совладелец "Росюрконсалтинг" Константин Свитнев - об обвинении своих сотрудников и врачей в торговле младенцами

17 июля 2020
В четверг, 16 июля, Басманный суд Москвы отправил на два месяца в СИЗО врачей нескольких столичных медорганизаций (клиника NGC и Роддом №3 Центра планирования семьи и репродукции ДЗМ) и сотрудников компаний "Росюрконсалтинг" и Европейский центр суррогатного материнства, которые обвиняются по ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, повлекшая по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия в составе организованной группы). Уголовное дело было возбуждено в январе 2020 года, после смерти рожденного суррогатной матерью мальчика. В Следственном комитете РФ заявили, что фигуранты дела не только "на возмездной основе предоставляли услуги суррогатных матерей", но и нарушили законодательство "в области репродуктивных технологий". Соучредитель и генеральный директор компании "Росюрконсалтинг" Константин Свитнев представил Vademecum свою версию случившегося.

- Так что же, по вашей версии, произошло?

- У трех семей из Филиппин - заказчиков программ суррогатного материнства - в декабре 2019 года родились дети. У одной из семейных пар - двойня, мальчик и девочка. У двух других - мальчики. И малыш, который родился последним, имел, к сожалению, серьезные патологии развития. Почему так случилось? Сказать трудно. Его генетический отец физически не мог иметь детей. В сперме практически не было здоровых подвижных сперматозоидов. Эмбриолог Тарас Ашитков сделал невозможное, чудом нашел несколько живых сперматозоидов. В результате эмбрион был перенесен в полость матки суррогатной матери, и наступила беременность.

В силу ли генетических патологий, или в силу патологий развития беременности, ребенок родился больным. Поэтому он был направлен в Филатовскую больницу, там ему провели операцию на мозге. И вроде бы все думали, что малыш пошел на поправку, но, к сожалению, в январе он внезапно скончался. Как это часто бывает в таких случаях, был поставлен диагноз - синдром внезапной смерти новорожденного.

- При каких обстоятельствах было возбуждено уголовное дело?

- После того, как няня, сопровождавшая детей, поняла, что ребенок скончался, она вызвала скорую помощь, а врачи - полицию. Затем информация о случившемся просочилась в СМИ, прибыли органы опеки, которым показалось подозрительным нахождение в одной квартире сразу троих детей. Опека и обратилась в Следственный комитет. Параллельно шла информационная волна с формулировками "дети на передержке", "торговля детьми" и так далее, хотя никакого уголовного дела еще не было. В СК, видимо, расценили этот поток как достоверную информацию. Возбудили уголовное дело, детей изъяли, никакой информации о них ни у родителей, ни у их доверенных лиц до сих пор нет. Что происходит с детьми, неизвестно.

- Вы запрашивали информацию о младенцах?

- И мы, и родители. Никакой информации от СК получить нельзя, потому что идет следствие, и это тайна.

- Ключевой вопрос - наличие генетической связи между родителями и детьми, это установлено?

- За прошедшие полгода следствие не удосужилось ни провести генетическую экспертизу, ни хотя бы запросить ее проведение. Хотя, вы понимаете, что черты лица филиппинца вряд ли можно назвать европейскими - у детей, что называется, на лице написано, кто их родители. Тем не менее генетическая экспертиза проведена не была. Не был установлен и факт прохождения родителями различных медицинских процедур.

Ситуация трактуется следствием так: филиппинцы приезжали в Россию для того, чтобы купить чужого ребенка. Не родить своего - и для этого лечиться от бесплодия, проходить обследования, сдавать анализы, подвергаться различным процедурам.

- Какие тогда мотивы и аргументы могут быть у следствия, на ваш взгляд?

- Никаких. Могу предположить, что очень хотелось раскрыть резонансное дело, а раз его нет, его нужно выдумать. Российское законодательство разрешает - и донорство, и суррогатное материнство, так что я считаю, что в принципе генетическая связь не обязательна. Есть показания, значит, можно проводить программу. В любом случае мы ходатайствовали о проведении генетической экспертизы и будем настаивать на ней в суде.

- Однако, по информации на сайте СК, ваша компания нарушала российское законодательство, начиная с 2014 года.

- Да что мы могли нарушить? Дело сфабриковано, а руководство СК введено в заблуждение. Фигурантов дела наказывают за то, что они просто делали свою работу. Врачи лечили, юристы оформляли документы, Владислав Мельников и его компания "Европейский центр суррогатного материнства" - координировали весь процесс. Нет, их всех задержали и отправили в СИЗО, хотя даже прокурор ходатайствовал о домашнем аресте.

- Почему, по-вашему, задержание и арест произведены только теперь?

- Потому что вышел срок предварительного следствия, а дело - на контроле в Центральном аппарате СК. Придумана организованная преступная группа, но на самом деле некоторые ее участники даже не знали друг друга. Не могут теперь определиться, кто же был главным в этой ОПГ - то ли кто-то из врачей, то ли Мельников. Я-то считаю, что главным должен быть я.

- Что вам предъявляют?

- Со мной никто не связывался, хотя мои контакты всем известны, не приходили никакие повестки. Только на днях я узнал, что тоже вхожу в эту ОПГ. Из-за пандемии COVID-19 я нахожусь не в России. Планировал приехать, но волею судеб не смог. Думаю, меня, скорее всего, объявят в розыск.