Начался судебный процесс с участием присяжных над Сушкевич и Белой

07 августа 2020

Калининградский областной суд начал слушание по делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Их обвиняют в умышленном убийстве новорожденного ребенка, судьбу обвиняемых будет решать коллегия из 14 присяжных заседателей.

Как рассказал "МВ" адвокат Сушкевич Камиль Бабасов, сторона обвинения настаивала на закрытом процессе. Следственный комитет мотивировал это тем, что в деле присутствуют данные, которые образуют медицинскую тайну. Но суд принял решение разрешить СМИ находиться в зале суда и вести видео- и фотосъемку.

Потерпевшие - мать погибшего ребенка и ее сестра - не явились на заседание по причине плохого самочувствия и занятости. Поддержать Сушкевич и Белую пришли заведующие калининградского перинатального центра.

Белая и Сушкевич обвиняются в организации умышленного убийства ребенка (п.3 ст.33 и п."в" ч.2 ст.105 УК РФ), а Сушкевич еще и в убийстве ребенка (п."в" ч.2 ст.105 УК РФ). Максимальная санкция по этой статье - пожизненное лишение свободы. Врачи свою вину не признали.

Сторона обвинения называет мотивом преступления желание руководителя роддома стать главврачом и сохранить хорошую медицинскую статистику медучреждения. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее заявил о наличии у следствия доказательств виновности калининградских врачей.

Коллеги Сушкевич из Российского общества неонатологов, напротив, считают, что выводы экспертизы по делу не соответствуют данным научных исследований. Содержание магния в органах умершего младенца сравнивалось с нормой для взрослого мужчины весом 70 кг, что не корректно.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал уволить следователей, которые занимаются этим делом. По его мнению, следственные органы сработали непрофессионально. Также он настаивает на проведении новой экспертизы.