В Петербурге прошла волна отставок руководителей крупных медучреждений

02 октября 2020

Отставка ждет руководителей трех федеральных клиник, специализирующихся на детских болезнях и базирующихся в Санкт-Петербурге. Кроме того, пост покинет главный врач Мариинской больницы.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 2 октября представит нового руководителя НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера. Назначение проанонсировал "Интерфакс Северо-Запад". По данным "МВ", место Алексея Баиндурашвили займет его заместитель по научной работе Сергей Виссарионов.

Главный детский травматолог-ортопед Петербурга 73-летний Алексей Баиндурашвили руководил Центром Турнера с 2005 года. В торжественной обстановке он получит от главы Минздрава медаль им. Николая Семашко, которую вручают за значительный вклад в укрепление системы здравоохранения.

Это не единственная отставка в руководстве медучреждений Петербурга. По данным портала "Доктор Питер", 2 октября покинет пост директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней (ДНКЦИБ ФМБА) Юрий Лобзин, а также руководитель Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова (Клиническая больница № 122) Яков Накатис.

В отставку подал также глава Мариинской больницы Олег Емельянов, руководивший учреждением 22 года. Как сообщил врач газете "Петербургский дневник", он должен был уйти на заслуженных отдых еще в феврале, однако задержался из-за начала пандемии коронавируса. Емельянов продолжит преподавательскую деятельность в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова.

Мариинская больница - одно из медучреждений Петербурга, принимающих пациентов с COVID-19. В начале сентября 2020 года она прекратила плановый прием из-за вспышки коронавируса среди пациентов.