В Калининграде завершился допрос Элины Сушкевич

09 октября 2020

Калиниградский областной суд завершил допрос врача-неонатолога Элины Сушкевич. Подсудимая снова заявила, что ни она, ни Елена Белая не вводили и не предалагали ввести ребенку магнезию, а состояние новорожденного и так было критическим.

Калиниградский областной суд продолжает рассмаривать дело врача-неонатолога реанимационной бригады регионального перинатального центра Элины Сушкевич и бывшей и.о. главврача областного роддома № 4 Елены Белой. Сегодня закончился допрос Элины Сушкевич. Она рассказала свою версию событий, которые происходили в калининградском роддоме 6 ноября 2018 года. Об этом "МВ" рассказал адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

Сушкевич сообщила, что она проводила реанимационные мероприятия новорожденному ребенку. Это не дало эффекта, так как сердце младенца не прослушивалось. Было принято решение приостановить реанимацию. При этом заведующая отделением новорожденных роддома Татьяна Косарева тогда сказала, что, скорее всего, ребенок будет антенаталом.

Сушкевич опровергла обвинение в том, что она удалила интубационную трубку и пупочный катетер. По словам подсудимой, в этом не было никакого смысла, так как от инъекций и трубы все равно остаются следы.

Ранее Косарева заявила, что видела, как Сушкевич ввела смертельную дозу сульфата магния младенцу. Косарева утверждает также, что ей поступают угрозы со стороны высокопоставленного врача из Москвы.