Леонид Печатников обвинил Минздрав в перекосах системы ОМС

13 октября 2020

Эксперты продолжают критиковать поправки в закон "Об ОМС", наделяющие федеральные медцентры дополнительными преференциями. Финансировать эти учреждения нельзя за счет остальных, считает декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС Леонид Печатников.

Выделение федеральных клиник в отдельную категорию при формировании поправок в закон "Об ОМС" связано с тем, что они не находятся в равных конкурентных условиях с другими участниками системы. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев на международной научно-практической онлайн-конференции "Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия" в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Эта проблема вызвана рядом действий Минздрава и не может быть решена за счет других участников системы, уверен декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС, советник мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Печатников раскритиковал поправки к закону "Об ОМС", в частности преференции, которые будут предоставлены федеральным медцентрам. "Высвобождать деньги только ради того, чтобы спасти учреждения, единственное преимущество которых - прямое подчинение Минздраву, неправильно. Эти клиники уступают региональным медучреждениям и по оснащению, и по кадровому составу", - сказал он.

Эксперт признал, что особенности работы федеральных институтов - обучение студентов, научная деятельность - не позволяют им интенсивно лечить пациентов и зарабатывать деньги. Печатников считает, что справедливым решением стало бы дополнительное финансирование этих учреждений.

Страховые компании не позаботились о создании равных рыночных условий для всех игроков, ответил Гриднев. В результате территориальные фонды ОМС в основном предоставляют объемы медпомощи региональным медорганизациям. Федеральные центры оказались вне системы, между тем их необходимо развивать, уверен замминистра.

Региональные власти были поставлены в такие условия федеральным центром, в частности Минздравом, возразил Печатников. "Все фонды ОМС - это бюджетные учреждения регионов. Субъектам важно наполнить объемами именно региональные учреждения, особенно после выхода майских указов, - обьяснил он. - Обвинять в этом местные власти, а тем более страховые компании невозможно".

Печатников напомнил, что на рынке работают и частные компании, создавшие мощные клинические базы. "Они страдают не меньше, чем федеральные центры. Но вы их не защищаете, поскольку не отвечаете перед президентом за зарплаты врачей частных клиник", - указал он представителю Минздрава.