Новые критерии отбора в ОМС невыполнимы для большинства госучреждений

13 октября 2020

Критерии получения объемов медицинской помощи в системе ОМС не смогут выполнить не только частные, но и государственные учреждения. Это приведет к существенному сокращению числа участников системы. Об этом сообщили участники онлайн-семинара "Грядущие изменения и допуск частников в ОМС", организованного Петербургским медфорумом 12 октября.

Критерии отбора в ОМС непроходимы для большинства государственных медорганизаций, заявил главный врач клиники "Добрый доктор" (Барнаул) Сергей Богданов. "Это, в частности, касается укомплектованности организации медработниками не менее чем на 80% от штатного расписания. Требование и ранее было трудновыполнимым, а в период "ковидной депрессии" многие специалисты не выдержали кабальных условий труда и ушли из госсектора", - отметил он.

Богданов добавил, что есть медицинские организации, которые не занимаются первичной помощью. "Это стационары, в которых условно амбулаторной помощью можно назвать лишь услуги приемного покоя, - объяснил эксперт. - Они не смогут выполнить требования по первичной помощи, прописанные в поправках к закону".

Кроме того, для формирования объемов медпомощи в стационарах неважны количество и половозрастной состав прикрепленного населения (эти критерии сейчас содержатся в законопроекте). "К стационарам это не имеет никакого отношения. Для них актуально среднее количество операций за предшествующий период", - подчеркнул Богданов.

Критерии вхождения в систему ОМС существенно изменят структуру оказания медпомощи. "Ни один МРТ- или КТ-центр не сможет работать по заявленным требованиям", - уверен руководитель Петербургского медфорума Сергей Ануфриев. Кроме того, частные клиники, занимающиеся высокотехнологичной помощью, не смогут составить конкуренцию федеральным центрам, находящимся, по новым правилам, в привилегированном положении.

Усугубится и проблема распределения объемов медпомощи, считает Богданов. "Закон перестает работать относительно рисков возникновения заболеваний. Объемов оказания медпомощи для таких случаев может попросту не хватить, - поддерживает коллегу гендиректор группы компаний "ЦСМ-Санталь" Евгений Рабцун. - Клиники окажутся перед сложным выбором: они должны оказывать помощь в любом случае, но у страховых компаний, по новым правилам, не будет обязательств по возмещению ее стоимости".