Советник мэра Москвы Леонид печатников раскритиковал работу страховых медорганизаций

15 октября 2020
Страховые компании не выполняют свои функции, считает декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС Леонид Печатников. По его словам, все годы работы страховщиков в ОМС экспертиза качества медпомощи была лишь пародией на нее.

Организаторы здравоохранения выступают против контрреформы системы ОМС. Об этом заявил 13 октября на международной научно-практической онлайн-конференции "Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия" в Российской академии народного хозяйства и госслужбы декан факультета управления в медицине и здравоохранении, советник мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, страховые компании не справляются с возложенными на них обязанностями. "Страховые компании не занимались главным - не отслеживали качество лечения больных. Люди, которых они нанимали в качестве медицинских экспертов, существенно уступали по квалификации лечащим врачам", - пояснил Печатников.

Он считает, что все годы работы страховщиков в ОМС экспертиза была лишь пародией на нее. "Проверка качества превратилась в договор с главным врачом о приемлемой сумме штрафа", - отметил Печатников.

Кроме того, по его мнению, страховые компании неэффективно проверяли обоснованность госпитализаций. Как выяснилось во время второй волны эпидемии COVID-19, 20% больных коронавирусной инфекцией не нуждаются в госпитализации, отметил эксперт.

"В ситуации, когда деньги идут за больным, главному врачу выгодно держать все койки заполненными. Ему важен оборот койки: пациентов выписывают, чтобы быстрее взять новых, и зачастую недолечивают", - указал Печатников. По его словам, за этим должны следить страховые компании, но они не выполняют свои функции.