Губернатор Челябинской области отрицает гибель пациентов из-за пожара в больнице

31 октября 2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал некорректной информацию о том, что из-за взрыва будки для хранения кислорода в челябинской поликлинике умерли два пациента. По словам господина Текслера, еще до взрыва этим утром в поликлинике "были умершие", их число он не уточнил. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара никто не погиб, утверждает губернатор.

Он рассказал на брифинге, что эвакуация пациентов больницы завершена, всех тяжелобольных увезли на машинах скорой помощи, остальных на автобусах доставили на другие базы для лечения больных коронавирусом в Челябинске. "При транспортировке у нас не было погибших. Информация в СМИ на этот счет некорректна. Хотя на самой ковидной базе в горбольнице №2, где как раз произошел взрыв газового оборудования, с утра были умершие. Мы слушали реаниматолога, он не связывает это - пожар и взрыв - с погибшими",- заявил Алексей Текслер (цитата по "Интерфаксу").

Будка для хранения кислорода взорвалась сегодня, 31 октября, на территории городской больницы №2 Челябинска. После взрыва начался пожар, горели первый и второй этажи здания. В МЧС назвали возможной причиной взрыва нарушения при монтаже оборудования или при эксплуатации. Источник ТАСС утверждал, что из-за отсутствия кислорода умерли два пациента больницы. В области введен режим ЧС муниципального уровня, СКР возбудил дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).