Дело о втором "пьяном" по вине судмедэксперта мальчике передано в суд Кировской области

18 декабря 2020

Кировский судмедэксперт Сергей Насонов предстанет перед судом за ошибки в ходе экспертизы по делу о ДТП, в котором погиб мальчик. Так же, как и его подмосковный коллега, проходивший ранее по аналогичному делу, Насонов "обнаружил" в крови ребенка алкоголь и не заподозрил ошибки.

В Генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) судмедэксперта Сергея Насонова. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Уржумский районный суд Кировской области. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следователи заключили, что эксперт Насонов не в полном объеме провел исследование трупа мальчика, погибшего в ДТП в июле 2019 года. Без надлежащей проверки в своем заключении он отразил сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,51 промилле.

Допущенные Насоновым нарушения вызвали большой общественный резонанс, повлекли активное обсуждение трагического события в СМИ, причинили родителям и другим близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред. Работа Насонова подрывает авторитет государственных судебно-экспертных учреждений, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее в Московской области врач бюро судебно-медицинской экспертизы Михаил Клейменов был признан виновным в аналогичной халатности и приговорен к исправительным работам на 10 месяцев.