Неучтенные. СМИ и родственники больных COVID-19 сообщили о смерти 14 пациентов в больнице Каменска-Уральского. Минздрав "подтверждения не нашел"

25 декабря 2020

12 декабря информационное агентство Ura.ru со ссылкой на источники в правительстве Свердловской области сообщило: в больнице города Каменска-Уральского в течение суток умерли 14 пациентов, находившихся на ИВЛ. Журналисты предположили, что массовая смертность могла произойти из-за проблем с обеспечением кислородом.

О гибели людей в больнице Каменска также заявил местный казачий атаман и руководитель Фонда содействия президенту в борьбе с коррупцией Георгий Соболев. "Я сам узнал о гибели 14 пациентов от знакомых врачей. Предположительно больные погибли из-за нехватки кислорода", - рассказал он "Новой газете".

По словам Соболева, в больнице стоит станция по выработке кислорода (она была куплена этим летом. - И. Д.). Есть предположение, что ее могли неправильно наладить. Если отключалась электроэнергия, то станция могла остановиться.

- Выяснить это могут только специалисты, - подчеркивает атаман. - Если бы возбудили уголовное дело, провели бы все необходимые экспертизы, вопросов без ответов стало бы значительно меньше.

В разговоре с журналистами главврач городской больницы Каменска-Уральского Роберт Соловьев в первые два дня отрицал данные о гибели людей, однако после приезда министра Карлова заявил, что "с высокой смертностью в больнице согласен", при этом подчеркнув, что люди умирают не только в Каменске-Уральском. После проверки, сообщает Ura.ru, в реанимационном отделении ЦРБ решили снова пересчитать пациентов, погибших за последние дни.

И пока врачи ломают голову, как им сделать статистику складной, совершенно беспристрастно публикует свои данные городская служба кладбищ.

В Каменске-Уральском похоронили 17 человек, умерших 9 декабря и 8-10 декабря. Стоит понимать, что среди них не все - пациенты злополучной реанимации. И не все больные, умершие в реанимации, похоронены в этом городе - некоторые из них поступили в больницу из соседних городов и сел. Но среди захороненных - многие фамилии из списка, опубликованного Ura.ru.

14.jpg

Список из 14 пациентов, умерших в реанимации больницы Каменска-Уральского. Фото: Ura.ru

- По телевизору смотрела сюжет, что вся эта история - фейк, - потрясенно говорит Елена Шляпникова, жительница Каменска-Уральского, - что 10 декабря в нашей реанимации никто не умер. А как же моя свекровь? Она умерла там в два часа ночи. В справке о смерти написали "COVID-19. Вирус не идентифицирован", дата - 10 декабря. Перед смертью она лежала на ИВЛ и умерла внезапно.

Так же внезапно умер и 64-летний супруг Ирины Бондаревой. Она привезла его в больницу, так как он лежал дома, сломав обе ноги. За пару дней до смерти стал покашливать, но температура была в пределах нормы. Хотели сделать ему КТ, но оказалось, что в городе не работает ни одна компьютерная томография. Потому сделали рентген и поставили диагноз "пневмония". Ничто не предвещало печального исхода. Ирина общалась с Александром по телефону, пока его внезапно не перевели в реанимацию. Он умер 8 декабря в три часа ночи. Причина смерти - "COVID-19. Вирус не идентифицирован". Ирина совершенно не понимает, что произошло, врачи дать ей внятного объяснения не могут.

- Мой папа умер в реанимации вечером 8 декабря, - рассказала Ольга, дочь Анатолия Марущенко. - Он долго болел. Возможно, он умер действительно из-за болезни и это никак не связано с предполагаемыми проблемами с ИВЛ. Но меня потрясло другое: очередь в морге из тел на вскрытие. Нам сказали, что из больницы ежедневно приходит около 15 ковидных, поэтому сразу тело не получить, придется подождать. А как же тогда статистика, где пишут, что во всей области умирает около 15 человек в сутки?

Об очереди в морге говорили и другие собеседники "Новой".

Данные о числе умерших пациентов реанимации больницы Каменска-Уральского по-прежнему остаются загадкой. Сайту 66.ru медики заявили, что за сутки 8 декабря умер всего один пациент с коронавирусом, 10-го - ни одного. При этом корреспондент "Новой" видел свидетельства о смерти именно в эти даты, выданные родственникам пациентов реанимации.

Как сообщили "Новой" в оперштабе Свердловской области, по предварительным выводам комиссии Минздрава региона, которая во главе с министром здравоохранения Андреем Карловым работала в Каменск-Уральской городской больнице, информация, размещенная в СМИ, не нашла подтверждения. В реанимации "красной" зоны не фиксировалось указанного в сообщениях количества погибших пациентов. Кроме того, не подтвердились факты проблем с обеспечением кислорода.

В прокуратуре и следственном комитете Свердловской области корреспонденту "Новой" ответили, что по данному факту не имеют никакой информации.