Комиссия начнет расследование фактов снижения зарплат в Курганской БСМП

04 апреля 2021

В Курганской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) создана комиссия для изучения ситуации с оплатой труда сотрудников. Медработники заявили о нарушениях в прокуратуру.

В Курганской БСМП создана комиссия по доработке положения об оплате труда. Она будет изучать претензии сотрудников медучреждения, сообщила пресс-служба главы региона.

Уточняется, что в областном Департаменте здравоохранения прошла встреча сотрудников БСМП, администрации больницы, представителей профсоюзов и ассоциации медработников. "В БСМП создадут комиссию по доработке положения об оплате труда. Чтобы каждый сотрудник знал, за что и в каком объеме получит выплаты по итогам месяца. В комиссию войдут в том числе заведующие отделениями, Департамент здравоохранения окажет методическую помощь", - говорится в сообщении.

По информации сотрудников, с января им были урезаны стимулирующие надбавки - за сложность, вредность, стаж, категорию, работу в праздничные и нерабочие дни, в разы сократили доплаты за дежурства в ночное время. При этом работников о сокращениях не уведомили, и они обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру. В начале года Департамент здравоохранения проводил проверку данных фактов и подтвердил наличие грубых нарушений, в том числе в финансовой сфере.

"Больница привела в порядок документы. И уже с учетом поправок выплатили зарплату коллективу за февраль. Цель проверки и поправок - справедливая, прозрачная оплата труда. Никто не планировал уменьшить зарплаты. И часть коллектива получила прибавку к зарплате. Но некоторые сотрудники заметили снижение. Если такие вопросы есть, то необходимо дорабатывать положение об оплате труда и разъяснять изменения", - цитирует и.о. Департамента здравоохранения Елену Островских портал 45.RU.

Как следует из официальных разъяснений, ранее доплаты за ночные смены получали только хирурги, реаниматологи, кардиологи и терапевты, сейчас - врачи всех специальностей. Из-за этого заработная плата тех, кто работает только днем, немного уменьшилась. Врачи, которые приходят на ночные дежурства, выиграли в оплате, поясняли в пресс-службе губернатора.

Местные СМИ ранее со ссылкой на источники, близкие к медучреждению, публиковали информацию о массовых увольнениях врачей. Руководство больницы отрицало это, заявляя, что увольнения были связаны с семейными или личными обстоятельствами работников.

БСМП - одно из самых крупных медучреждений в регионе. Как следует из информации на официальном сайте, в штате больницы состоит около 1000 медицинских сотрудников.

В прошлом году в БСМП после визита главы правительства Михаила Мишустина был назначен новый руководитель - Вероника Евдокимова, ранее работавшая заместителем руководителя одной из региональных ЦРБ. Она стала четвертым главным врачом медучреждения за полгода.