Глава минздрава региона с рекордной смертностью от COVID-19 получил медаль

09 апреля 2021

Главу министерства здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и еще нескольких известных персон наградили медалью профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации "За особый вклад в борьбу с коронавирусом". Об этом известил сайт регионального парламента.

Поясняется при этом, что вручение наград состоялось во время работы пленума краевой организации профсоюза работников здравоохранения. Помимо высокопоставленного чиновника, медаль вручили заместителю руководителя фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом законодательном собрании Ирине Солнцевой, главе регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергею Войтюку, заместителю директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Людмиле Ждановой, председателю краевого союза организаций профсоюзов Ивану Панову и управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Татьяне Петровой.

Из числа профессиональных медиков поощрили лишь специалиста по охране труда барнаульской городской больницы № 11 Людмилу Гайнулину, анестезиолога-реаниматолога Мамонтовской ЦРБ Егора Ивлева и фельдшера скорой помощи из Рубцовска Виктора Роева.

Как сообщало ИА REGNUM, оперативная обстановка с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряжённой: на 3 апреля, общее число жертв SARS-CoV-2 составляет уже 2728 человек, причём 12 из них добавили в сводку за последние сутки.

Также напомним, что в январе 2021 года Алтайский край стал антилидером по естественной убыли населения в Сибири. Согласно данным Новосибирскстата, за первый месяц текущего года не стало 2429 жителей региона. Ранее сам министр Попов связывал рекордно высокую смертность в регионе исключительно с пандемией коронавируса.

В октябре 2021 года в Барнауле обстановка со смертностью от коронавируса так накалилась, что в морге скопились десятки трупов, пришлось задействовать мобильный морг.