Глава Минздрава Алтайского края отказался от медали за борьбу с коронавирусом

09 апреля 2021

Дмитрий Попов прокомментировал ситуацию с награждением его памятной медалью Профсоюза работников здравоохранения России.

Глава краевого Минздрава Дмитрий Попов сообщил, что Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения действительно принял решение о награждении его памятной медалью "За особый вклад в борьбу с коронавирусом".

Это решение было принято профсоюзной организацией ещё 17 марта самостоятельно, без учёта существующего порядка награждения лиц, замещающих государственные должности региона. В департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров пояснили, что в соответствии с установленными нормами законодательства все лица, замещающие государственные должности, и государственные гражданские служащие Алтайского края могут принимать награды, звания либо поощрения от общественных организаций только с согласия губернатора региона.

Профсоюзы не обращались с предложением о согласовании вручения Дмитрию Попову памятной медали, данный вопрос в правительстве Алтайского края не рассматривался, согласие главы региона не было получено.

В Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения направлен официальный отказ от получения памятной медали с просьбой отменить ранее принятое решение.