В смоленском депздраве ответили на обвинения родителей, чьи дети страдают инсулинозависимым диабетом 1 типа

29 августа 2021

В региональном депздарве сообщили, что закупка медицинских изделий для обеспечения льготных категорий граждан осуществляют в рамках действующего законодательства согласно потребности, предоставленной медицинскими организациями.

- На территории Смоленской области все дети с сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, в том числе высокачественными инсулинами, глюкометрами, тест-полосками. А дети с сахарным диабетом, находящиеся на инсулиной помпотерапии, расходными материалами. В соответствии со стандартом оказания медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа, утвержденного приказом Минздрава России № 22н от 22.01.2021, клиническими рекомендациями, 2019 года всем детям больным сахарным диабетом рекомендуется проведение самоконтроля уровня глюкозы в крови для оценки адекватности инсулинотерапии в комплексе с приемом пищи. Самоконтроль может осуществляться несколькими способами и разными средствами диагностики: глюкометром с тест - полосками, системами непрерывного мониторинга глюкозы (далее - системы НМГ) различных модификаций.

Системы НМГ могут использоваться всеми пациентами с сахарным диабетом, но их применение не является жизненно-необходимым методом самоконтроля и не позволяет полностью отказаться от измерения сахара в крови с помощью глюкометра. Системы НМГ используются как дополнение к традиционному самоконтролю глюкометром и полностью не заменяют его.

Практика обращения родителей (законных представителей) детей в суды по вопросу обеспечения системами НМГ не всегда завершается положительным решением. Потому что, применение НМГ нецелесообразно в следующих условиях:

· недостаточное использование систем НМГ (< 60% времени);

· отсутствие возможности и способности пациента и/или законного представителя активно использовать НМГ, проводить регулярный самоконтроль и выполнять рекомендации лечащего врача;

· индивидуальная непереносимость систем НМГ: выраженные кожные реакции или другие нежелательные явления, связанные с методом и препятствующие его использованию;

· отказ пациента или законного представителя от НМГ.

· Детям младше 4 лет - противопоказано использование НМГ.

Сейчас в департаменте изучают вопрос об обеспечении детей с сахарным диабетом, имеющих медицинские показания, системами НМГ.