До конца пандемии российских врачей просят не трогать

09 октября 2021

Возглавляемая знаменитым детским врачом Леонидом Рошалем Национальная медицинская палата призвала российские власти не возбуждать уголовных дел и не вести судебных разбирательств против врачей и медицинских учреждений. Речь идёт о медиках, которые лечат коронавирус. 
Значительное количество медицинских работников в нашей стране занимается лечением коронавируса. Болезнь эта относительно новая, до сих пор не очень понятно, как с ней бороться. Россия - один из мировых лидеров по уровню смертности от ковида. Если учесть избыточную смертность по данным Росстата, наша страна занимает первое место в мире, обгоняя даже США. Если же ориентироваться на данные Оперативного штаба, то сейчас в нашей стране от коронавируса скончались чуть более 213,5 тысяч человек. Но по показателям суточной смертности Россия занимаем вторую строчку после США. 
До сих пор эксперты не пришли к единому мнению о том, с чем связана такая катастрофическая летальность. Есть предположение о недостаточной квалификации медицинских работников. А это может быть причиной для судебных разбирательств. Именно для того, чтобы оградить медиков от судебных исков, и предлагается ввести данные мораторий. За полтора года в нашей стране в судах рассматривалось 20 подобных дел, в которых фигурировали и требования о материальной компенсации за неправильное лечение. Рошаль призывает до окончания пандемии отказывать в рассмотрении этих исков. 
В Национальной медицинской палате указывают, что российские медики работают в очень сложных условиях, вся наша медицинская система поставлена перед серьезным вызовом, и обращения граждан в суд мешают медикам выполнять свой долг. Нельзя, чтобы на этом наживались не только граждане, но и обслуживающие их адвокаты.