Счётная палата спорит с Госдумой. Пронько задал "нериторический вопрос": "Кто врёт?"

25 октября 2021

Счётная палата спорит с Госдумой по поводу финансирования здравоохранения. Ранее депутат Андрей Макаров заверял, что оно будет увеличено. Алексей Кудрин же, напротив, говорит о сокращении расходов на медицину. Юрий Пронько в связи с этим задал "нериторический вопрос": "Кто из них врёт?"

Счётная палата спорит с цифрами, представленными Государственной Думой, - обратил внимание экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заверял, что финансирование здравоохранения в следующем году будет увеличено.

По его словам, траты на здравоохранение в 2021 году выросли на 78% по сравнению с 2017-м. А в прошлом году увеличились в три раза, если сравнивать с ситуаций 2017-го.

Я отвечаю за каждую цифру, которая сейчас здесь приведена, - подчеркнул депутат.

Однако 18 октября глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что финансирование здравоохранения в 2022 году будет сокращено. Он заметил, что расходы снижаются, и заявил, что нужен ещё как минимум 1 трлн рублей, "чтобы мы решали самые острые проблемы".

Ведущий Царьграда в связи с этим задал "нериторический вопрос": "Кому верить? Кто из них врёт - Макаров или Кудрин?". Он добавил, что в любом случае правда скоро откроется:

Знаете, когда будет получен итог, когда выяснится, кто из них врёт? Когда Госдума и Совет Федерации проголосуют в трёх чтениях. И мы увидим цельный, окончательный федеральный бюджет на 2022 год и проектный период до 2024-го.