Рошаль призвал уволившихся из-за обязательной вакцинации от COVID-19 медработников ЕАО опомниться

05 ноября 2021

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль высказался о ситуации с увольнением коллектива скорой помощи в Облучье в Еврейской автономной области (ЕАО). Он назвал преступлением их поступок.

Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль призвал уволившихся сотрудников скорой помощи в Еврейской автономной области вернуться к работе. Об этом говорится в поступившем в редакцию "МВ" заявлении лидера организации.

"Национальная медицинская палата и я лично много лет выступаю на стороне сотрудников скорой помощи. Дефицит кадров, машин, перегрузки и невысокая оплата работы не выдерживают критики. Но ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь - это преступление, которое не может найти оправдание", - считает Рошаль.

Ранее стало известно, что 15 медработников станции скорой помощи из города Облучье отказались от обязательной вакцинации против COVID-19 и написали заявления об увольнении. Спустя сутки количество решивших уволиться из-за прививок медиков в регионе выросло до 27, сообщил местный портал "Набат" со ссылкой прокуратуру области. Уточняется, что к отказникам присоединились коллеги из Пашкинского филиала скорой помощи.

Обязательная вакцинация от коронавируса для ряда категорий граждан, включая медработников, введена в ЕАО с 11 октября. По словам Рошаля, существуют другие формы несогласия с таким решением.

"А если вашим близким потребуется помощь, тоже не поедете? Опомнитесь, пожалуйста. Какой подлый человек за вами стоит?", - приводятся в сообщении слова главы НМП.

В начале ноября Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ.