Почему между нами и китайцами - пропасть? (о qr-кодах и ковиде)

12 декабря 2021

В обществе продолжаются споры о том, надо или нет вводить ограничительные меры для непривитых. А вот в Китае бы эту дискуссию даже не поняли.

Александр Ярошенко, журналист, г. Благовещенск:

5 декабря только четверым жителям китайского города Хэйхэ поставили диагноз - COVID-19. В этот же день в Амурской области ковид был официально подтверждён почти у трёх сотен человек. Китайский Хэйхэ от российского Благовещенска отделяет всего 700 м. Плотность населения в этом китайском городском округе - как тёмная туча, а инфекции нет.

В Китае, на родине ковида, этой болезни практически не осталось. Там её душат жесточайшим образом. Суровые локдауны и практически полная вакцинация населения. В Приамурье здравоохранение не справляется с наплывом инфекционных больных, горбольница Благовещенска почти два года не лечит людей - там развёрнут региональный ковидный госпиталь. Отдали свои площади под ковидарии наркологический и кожно-венерологический диспансеры.

Повторюсь, между российским и китайским берегом - 700 м. Но между нами - пропасть. На нашем берегу в этой пропасти дна не видать. Вся беда в нашем менталитете. Вакцинация для доброй половины народа - враг, смертный и лютый. "Каждый день ко мне в кабинет заходят несколько человек с просьбой "сделать" сертификат о прививке. Предлагают деньги, просят слёзно. Причём люди с разным социальным статусом", - с ужасом в голосе рассказывает мне знакомый доктор. А QR-коды превратились в один из главных общественных раздражителей.

Люди не хотят вдумываться, что это единственная и вынужденная мера хоть как-то контролировать потоки иммунизированных и тех, кто без иммунитета. В сети вдруг дружно вспомнили, что есть, оказывается, закон о персональных данных. "Чего это я буду кому ни попадя свой паспорт показывать?" - главный заум сегодняшнего дня.

Антиваксеры не хотят вспоминать, что мы показываем свой паспорт интернет-сайту при покупке билета на поезд или самолёт. И проводнице в поезде. Предъявляем его мальчику или девочке на ресепшен в гостинице. Часто там с него снимают копию. Мы не спорим с ними. Иначе наш поезд уйдёт без нас. И правильно сделает.

Чем все эти люди отличаются от тех, кто вынужден проверять QR-код и документ, удостоверяющий личность, при входе в ресторан или театр? Правильно, ничем. Но в аэропорту или на перроне мы не говорим ни слова, а на инфекционной передовой сегодня - массовые истерики и бесконечное умничанье.

Прожив 53 года в родной стране, я сегодня не могу понять свой народ. Не могу!