Дочери телепродюсера Арцибашева отсудили 50 млн рублей у "Медицины 24/7"

15 декабря 2021

Савеловский районный суд Москвы удовлетворил иск дочерей телепродюсера Владимира Арцибашева к московской клинике "Медицина 24/7" о компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей в связи с некачественным оказанием медицинской помощи их отцу, в результате чего он скончался в 2019 году. Сейчас все счета клиники заблокированы, а основатель и бывший главврач учреждения Олег Серебрянский находится в международном розыске.

В Савеловский суд дочери телепродюсера обратились в марте 2020 года. Ксения и Анна Арцибашевы потребовали взыскать с клиники по 25 млн рублей каждой. Кроме того, в иске ответчиками также стали Департамент здравоохранения Москвы и ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области. С этих ведомств каждая из заявительниц планировала взыскать по 10 млн рублей. Общая сумма искового заявления таким образом составляла 90 млн рублей.

В итоге иск дочерей Арцибашева был удовлетворен частично - в счет компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи в пользу обеих с клиники взыскано по 25 млн рублей. В удовлетворении остальных требований суд отказал.

Vademecum направил запрос юристу "Медицины 24/7" Анне Мамоновой, намерена ли клиника обжаловать приговор.

Телепродюсер Владимир Арцибашев скончался в клинике "Медицина 24/7" в октябре 2019 года. По данным супруги, он был госпитализирован туда после перенесенного инсульта. Когда родные захотели навестить пациента, в клинику их не пустили. Администрация медцентра позволила им увидеть Арцибашева только после того, как в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов, - тогда пациент уже находился в коме. Родственники настаивали на переводе телепродюсера в другое медучреждение, но, по их заверению, представители клиники отказывались выполнить это требование. В результате через несколько дней Арцибашев скончался.

Семья телепродюсера настаивает на том, что он умер из-за врачебной ошибки. В середине августа в Савеловском суде Москвы состоялось заседание, где родственники предоставили результаты экспертизы, которые подтвердили, что Арцибашев был помещен в частную клинику незаконно. Также он был серьезно болен, в связи с чем не мог самостоятельно отвечать за свои поступки. Именно тогда, по заверению родственников, были подписаны документы о списании средств со счетов продюсера на чужие счета. Кроме того, все имущество в кратчайшие сроки перешло финансовому директору продюсера Екатерине Шакиной и замдиректора клиники Александру Ковшову.

В ходе заседания суд согласился с результатами представленной экспертизы и постановил, что все подписанные Арцибашевым в медучреждении счета на оплату лечения не имеют юридической силы. Также Екатерина Шакина, которая поместила Арцибашева в клинику, должна вернуть семье $40 тысяч и 3,3 млн рублей.

Следователи проявили интерес к клинике "Медицина 24/7" в мае 2021 года, проведя там проверку. После этого было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с оказанием ненадлежащей медицинской помощи. Процессом также заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Кроме того, деятельность клиники по решению суда приостанавливалась на некоторое время - после снятия административной ответственности медучреждение было переименовано в "Медика24".

Вскоре после возобновления работы клиники Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ организовало еще одну проверку деятельности медорганизации, в результате которой было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Фигурантами стали Олег Серебрянский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Руслан Павлов, а также врач анестезиолог-реаниматолог этой медорганизации Павел Наумов.

По версии следствия, Павлов, Наумов и Серебрянский 4 июля 2019 года, осознавая, что пациентке 1935 года рождения срочно требуется госпитализация в региональный сосудистый центр из-за острого инфаркта миокарда, оставили ее в клинике. По мнению следствия, они пошли на это, чтобы извлечь прибыль в пользу медучреждения, тем самым вступив в "преступный заговор". В начале сентября решением суда Павлов и Наумов были помещены в СИЗО, а Серебрянского объявили в международный розыск и заочно арестовали. По данным ГСУ, сейчас он находится в Турции. В связи с данным уголовным делом счета и имущество клиники и Олега Серебрянского были арестованы.

В октябре ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением об аннулировании действующей лицензии на осуществление медицинской деятельности у клиники "Медицина 24/7". Суд 29 октября принял заявление ТО к производству. Предварительное судебное заседание было назначено на 21 декабря 2021 года.

Подробнее о бизнес-модели "Медицины 24/7" и возможном будущем клиники - в материале Vademecum.