"Ад пуст. Все демоны здесь": Омбудсмен Москалькова защищает право человека на детоубийство

15 декабря 2021

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддерживает права женщин на убийство нерождённых младенцев. По мнению омбудсмена, аборты необходимы, поскольку есть случаи, когда женщина "не может воспитать своего ребёнка". В таких случаях, по мнению правозащитницы, мать имеет право принять решение избавиться от него.

Иноязычное слово "аборт", к сожалению, не отражает весь ужас ситуации. Куда точнее называть его "узаконенным детоубийством". Узаконенным, поскольку в законодательстве России зачатый, но ещё не рождённый младенец до определённого законодательством срока (а в целом ряде случаев и после) не защищён от убийства. Более того, зачастую по итогам так называемых "скрининговых" УЗИ-исследований врачи рекомендуют беременным женщинам "чистку", заменяя этим ещё более "нейтральным" словом предложение убить зачатого младенца.

Для людей традиционных ценностей, причём не только глубоко верующих, ужас ситуации очевиден. Особенно на фоне того, когда в 2020 году при естественной убыли в 688,7 тысячи человек число абортов (по данным Гиппократовского медицинского форума) составило около 630 тысяч. Цифры, сопоставимые с населением таких областных центров, как Ульяновск (628 тысяч) или Барнаул (632 тысячи). Статистика 2021 года ещё неизвестна, но уже есть данные, что в отношении вымирания населения России она побьёт все послевоенные рекорды за три четверти века.

В этих условиях слова главного государственного правозащитника России Татьяны Москальковой в защиту абортов прозвучали поистине инфернально. Так, выступая перед студентами Государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), в ответ на вопрос, можно ли назвать аборт попранием прав человека, омбудсмен ответила молодым людям, будущим отцам и матерям:

Я не против абортов, потому что мы знаем огромное количество случаев, когда женщина не может воспитать своего ребёнка. Она взвешивает эту ситуацию и принимает такое решение.

Переведём с языка чиновничьего на живой великорусский. Если женщина не готова воспитывать уже зачатого ей ребёнка, то, "взвесив ситуацию", имеет право принять решение о его уничтожении. То есть аборт, по мнению Татьяны Москальковой, не является попранием прав человека, а право на детоубийство - напротив, незыблемо. И то, что именно с таких позиций выступает главный государственный правозащитник стремительно вымирающей России, оценить бесстрастно просто невозможно. Вспоминаются слова Уильяма Шекспира: "Ад пуст. Все демоны здесь".

Но есть ли выход? Конечно, чиновнице, в молодости занимавшей должность секретаря комитета комсомола, а в 1990-х имевшей отношение к леволиберальной партии "Яблоко", сложно объяснить с православных христианских позиций, почему аборт является смертным грехом. Но как бы ни относилась омбудсмен Москалькова к вере и Церкви, она должна как минимум помнить те слова, которые в последние годы и даже месяцы не раз произносил глава Государства Российского о важности народосбережения и поддержки деторождения.

Да, в России убийство зачатых, но ещё не рождённых детей официально разрешено. Более того, вопреки многократным просьбам Святейшего Патриарха Кирилла и многих других религиозных деятелей даже не выведены из системы ОМС. То есть совершаются бесплатно, за деньги налогоплательщиков. Но помимо чисто юридической оценки этому страшному явлению, подлинному бичу нашей страны, должна быть дана оценка социально-этическая, пусть даже обусловленная чисто утилитарным доводом сбережения нации. К сожалению, как оказалось, омбудсмену Москальковой не близка даже такая патриотическая прагматика.

Что же касается воспитания детей, то выход есть, и озвучил его в мае 2021 года Предстоятель Русской Православной Церкви. Так, по словам Патриарха Кирилла:

"Если вы не можете воспитать ребёнка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребёнка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем всё, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребёнком. Наоборот, будем делать всё для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству."

Очень жаль, что омбудсмен Москалькова и многие другие чиновники, от которых зависит будущее нашей нации, пропустили эти слова мимо ушей. Если государство не готово спасать своих детей, за это готова взяться Церковь. Несмотря на несопоставимость материальных ресурсов, люди верующие куда лучше понимают азбучную истину: чужих детей не бывает.