Когда оренбургским медикам ждать солидной прибавки к зарплате

30 декабря 2021

Внедрение пилотного проекта в семи регионах, в числе которых оказалась Оренбургская область, переносят уже с 2019 года, несмотря на поручение президента РФ Владимира Путина.

Оренбургская область вошла в число семи пилотных регионов России, где должны внедрить новую систему оплаты труда медперсонала. Проект был утвержден в 2019 году и предполагал в конечном результате одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и понятный перечень дополнительных выплат и надбавок. По замыслу авторов, это удержит специалистов от соблазна сменить место жительства. И избавит от желания гоняться за "длсинным рублем". То есть работа направлена на устранение всех перекосов. Но это в идеале, а пока- Оценить эффект так и не удалось. Грянула пандемия.

Сейчас дополнительные средства уходят на оплату медикам, которые лечат в пандемию. К тому же введение новой системы при штатной сетке с постоянными перебросами медиков в связи с коронавирусом чревато большим числом неточностей. Старт пилотного проекта по решению правительства страны перенесли на июль-ноябрь 2022 года, сообщают Известия. Однако его отсрочка повлечет за собой еще более необратимые последствия - кадровый голод. Нехватка врачей в регионах, где у врачей не зарплаты, а слезы, станет еще более острой.

"У системы здравоохранения три кошелька: система ОМС, средства регионального бюджета и средства федерального бюджета, - говорит она. - По системе ОМС больше уже не получишь, бюджеты регионов и без того дефицитные, поэтому остается федеральный бюджет, но деньги оттуда не добавлены, мы приняли в Госдуме бюджет, который расходы сокращает. Мне в ответ говорят: тогда нужно поднимать всем бюджетникам сразу. Но медицина - это не "все бюджетники", мы как на войне, защищаем безопасность страны", - пояснила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбекова

Получается, что надеяться оренбургским медикам можно только на региональную индексацию, которую пообещали врачам и медсестрам на прошедшем заседании областного Заксоба. Депутат Сергей Бабин проанонсировал увеличение зарплат младшему медперсоналу и другим работникам здравоохранения в октябре 2022 года...на 4%.

По данным сервиса Superjob, только в Оренбурге медсестрам без опыта работы при трудоустройстве предлагают зарплату в размере от 24 до 27 тысяч рублей. Однако на деле многие из них таких денег не видят. Причем даже с многолетним опытом.

- Я работаю операционной медицинской сестрой уже много лет. Работаю сутками. У меня 10 смен. Но у меня даже 20 тысяч нет, - поделилась работница одной из оренбургских больниц корреспонденту 56orb.ru.

Отсрочки с введением любой системы, способной хоть как-то увеличить зарплату нашим медикам, опасны тем, что лечить в государственных клиниках будет просто некому.