Федеральная мониторинговая группа изучает состояние здравоохранения ЕАО

30 декабря 2021

В Еврейскую АО прибыла специальная федеральная мониторинговая группа, задачей которой является изучение критической ситуации в здравоохранении области. Об итогах члены комиссии доложат министру Михаилу Мурашко. Подробности в материале Vostok.Today.

В состав специальной мониторинговой группы вошли представители Минздрава России, Росздравнадзора, Национальной медицинской палаты, прибыл в регион и ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.

На фоне "высадки" в регион федерального "десанта", в медийном пространстве неожиданно появился и молчавший до этого депутат Государственной думы от ЕАО, один из богатейших людей страны и член Комитета по охране здоровья федерального парламента Александр Петров.

Он заявил, что, оказывается, население области недовольно качеством медпомощи, что растет количество жалоб, но комиссия со всем этим разберется и поможет.

Возглавляет группу замминистра здравоохранения России Татьяна Семенова. Она уже успела пообещать региону помощь в ликвидации дефицита медицинских кадров. Рассмотрят в федеральном ведомстве и ситуацию с долгами медучреждений.

Как отметили специалисты из Москвы, в нищей области у каждой больницы имеется свой отдел кадров, при том, что самих кадров уже почти нет. Возможно, будет создана некая единая служба по подбору персонала.

Напомним, на протяжении последних месяц ЕАО буквально "трясёт" от медицинских скандалов: врачи увольняются целыми партиями, в области катастрофический дефицит акушеров-гинекологов, реаниматологов, хирургов, терапевтов, нет ни одного неонатолога.

Как отмечают местные жители, губернатора Ростислава Гольдштейна волнует исключительно вакцинация от коронавируса, а остальные проблемы остаются за кадром.

Напомним, на днях областную больницу посетил первый вице-губернатор региона Дмитрий Братыненко. Чиновник оказался явно не готов к тому шквалу вопросов, который обрушили на него врачи и медицинские сестры. Медики ответов на свои вопросы не получили.