Наука для людей и бизнеса. На Байкале ищут лекарство от болезни Альцгеймера

22 июля 2021

В Год науки и технологий были определены пять новых научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Они объединяют ведущие университеты, научные организации и компании реального сектора экономики. НОЦ создаются благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Они позволят российским регионам обеспечить технологический прорыв, быстро превращать научные идеи в продукты и выводить их на рынок.

НОЦ "МореАгроБиоТех"

Один из центров-победителей расположен в Крыму: для создания НОЦ "МореАгроБиоТех" объединились Крымский федеральный университет и Севастопольский государственный университет. Ключевые направления, над которыми будут работать учёные, - это развитие технологий инновационного судостроения, морского приборостроения, возможностей безэкипажного судовождения. Кроме того, исследователи будут создавать новые технологии в области аквакультуры.

Одна из самых перспективных разработок Севастопольского госуниверситета - умные морские буи, способные подстраиваться под изменения окружающей среды. Умный буй уже установлен в Чернореченском водохранилище в 60 метрах от берега. Теперь учёным доступна актуальная информация о температуре, прозрачности и уровне воды с погрешностью 5 сантиметров. Данные обновляются с интервалом в 30 секунд.

В состав НОЦ "МореАгроБиоТех" также вошла инновационная долина КФУ "Агрополис". Это современный биотехнологический комплекс, состоящий из лабораторного и тепличного блоков, где учёные занимаются размножением безвирусного посадочного материала и его передачей в промышленные питомники. Крымские биологи создают элитные растения, которые станут эталонным посадочным материалом для российского сельского хозяйства. Работы ведутся с такими культурами, как земляника, ежевика и виноград.

НОЦ юга России

В Научно-образовательный центр юга России вошли 12 университетов, 8 научных организаций и 20 предприятий Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края. Учёные сосредоточатся на развитии трёх направлений: "Агротех", "Фуд дизайн" и "Аква трек". Среди их разработок - проекты по созданию беспилотных и электрических машин для сельского хозяйства, здоровые продукты питания на основе пищевых композитов, технологии управления плодородием почв. Все они ориентированы на рынки высокотехнологичной продукции и услуг. Планируется, что благодаря НОЦ юга России будут созданы более 4,5 тысячи рабочих мест и не менее 50 предприятий.

Так, в Донском государственном техническом университете планируется открыть две молодёжные лаборатории. Первая займётся разработкой методики тестирования онкозаболеваний на основе биомаркеров, которая поможет прогнозировать развитие рака. Во второй будут создавать модульную платформу на электротяге для использования в производстве сельхозмашин и спецтехники. Оба подразделения возглавят перспективные молодые ученые.

А в Южном федеральном университете совместно с крупнейшим производителем пластиковых оболочек будут разрабатывать нанопористый материал нового поколения. Он обеспечит эффективное хранение и логистику продуктов питания, в первую очередь - свежих овощей и фруктов.

Еще один проект ЮФУ - аппаратно-программный комплекс для микроволновой пастеризации сельскохозяйственного сырья, пищевых продуктов и полуфабрикатов. Разработка ведётся на основе технологии СВЧ-излучения под руководством директора Научно-конструкторского бюро моделирующих и управляющих систем ЮФУ Олега Спиридонова.

НОЦ "Север: территория устойчивого развития"

В Научно-образовательный центр мирового уровня "Север: территория устойчивого развития" входят 11 научных институтов, 5 вузов и 21 научная школа Якутии, Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского автономного округа. Уже сформировано несколько передовых кластеров.

Первый кластер - рациональное природопользование. Учёные готовят интегрированную модель месторождений с обоснованными прогнозными и поисковыми программами геологоразведки. Второй - биотехнологии, медицина и здравоохранение в Арктике. Здесь планируется прорыв в клеточных технологиях и геномной медицине. На стадии клинических испытаний находятся новые препараты.

Третий кластер посвящён хозяйственной деятельности: исследователи создают технологии и материалы строительства и эксплуатации транспортных путей, морозостойкие резины и строительные материалы. Четвёртый связан с энергетикой: усилия учёных направлены на разработку и тестирование водородных технологий полного цикла для территорий Арктики и Крайнего Севера. Наконец, последний кластер - это обеспечение демографической политики, языковой стабильности, цифровизации языков коренных малочисленных народов Севера.

Учёные Северо-Восточного федерального университета создают биопрепараты из северного природного биосырья профилактического и лечебного действия. В частности, разработана новая биологически активная добавка из коры берёзы и ягеля. Она предназначена для профилактики и ускорения процесса реабилитации людей, переболевших вирусными заболеваниями. Эффективность уникальных компонентов из арктической природы уже продемонстрирована в рамках первой стадии клинических испытаний.

НОЦ "Енисейская Сибирь"

Это первый климатический НОЦ России. Он сформирован на базе Сибирского федерального университета и объединяет научно-образовательные организации Красноярска, Тывы, Хакасии, а также крупные промышленные предприятия макрорегиона. Определены ключевые направления исследований: глобальные климатические инициативы, экологизация экономики Сибири, передовые промышленные технологии и новое образование для устойчивого развития.

В рамках этих направлений власти Красноярского края выделяют для НОЦ четыре ключевых проекта. Первый - "Разработка и внедрение системного мониторинга леса для регулирования поглощения углеродных выбросов". Речь идёт о создании карбоновых полигонов, которые расширят глобальную сеть мониторинга парниковых газов и позволят максимально задействовать потенциал поглощающей способности российских лесов.

Второй проект связан с системой мониторинга природных пожаров на территории Сибири. Третий - цифровая платформа "Низкоуглеродный город" для мониторинга и управления процессами декарбонизации. Четвёртый - научно-технологическое обеспечение проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов Красноярска и Норильска.

Планируется, что реализация проектов климатического НОЦ позволит к 2024 году создать более 70 тысяч новых рабочих мест.

НОЦ "Байкал"

Научно-образовательный центр мирового уровня "Байкал" ориентирован на применение "зелёных" технологий и экологическую безопасность. НОЦ создан Иркутским государственным университетом (ИГУ) при участии Бурятского государственного университета, Института геохимии СО РАН им. А. П. Виноградова и других научных организаций. В программу НОЦ "Байкал" включены проекты по глубокой переработке промышленных отходов, комплексной переработке возобновляемых природных ресурсов, а также биофарма.

Так, исследователи ИГУ под руководством ведущего научного сотрудника Дениса Аксёнова-Грибанова ищут на Байкале лекарство от болезни Альцгеймера. Они намерены выявить с помощью методов молекулярной биотехнологии группу микроорганизмов, адаптированных к низким температурам и высокому содержанию кислорода. Изучив природные механизмы их адаптации, учёные найдут новые полезные в долгосрочной перспективе молекулы. Их физиологическая активность позволит совершить прорыв в лечении ряда нейродегенеративных заболеваний, таких как склероз или болезнь Альцгеймера. При всей изученности байкальской экосистемы подобных исследований раньше не проводилось.

Среди других проектов - изучение структуры и эволюции экосистем водоёмов Байкальского региона, комплексные исследования природных процессов на базе уникальных крупномасштабных установок (в том числе Байкальского нейтринного телескопа), изучение местных растений.

Абсолютно все исследования НОЦ "Байкал" будут направлены на то, чтобы повысить привлекательность региона для населения и бизнеса.