Что за чип для выявления коронавируса разрабатывают в России?

22 июля 2021

Роспотребнадзор на своём сайте сообщил, что Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной ведёт работу над созданием биочипа, который позволит выявлять возбудителей внебольничных пневмоний, включая коронавирус.

"Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учётом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа", - сказано в сообщении.

Детали разработки и использования устройства при этом не раскрывались. Позже специалисты Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии уточнили, что биочип будет работать как экспресс-тест. "Он выглядит как пластина размером 25×75 мм, на которой искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять „генетический портрет“ возбудителей внебольничных пневмоний", - цитирует сотрудников института РИА Новости.

Учёные подчёркивают, что биочип не будет вживляться в человека. У пациента возьмут образцы биоматериалов и направят их в лабораторию, где с помощью биочипа определят наличие вируса. Подобные экспресс-тесты в виде матриц с нанесёнными молекулами белков, нуклеиновых кислот и пр. используются в медицине давно. Они позволяют одновременно проводить большое число анализов на одном образце.

Испытания новой разработки ожидаются в 2023-2024 гг. Предполагается, что её широкое применение позволит проводить комплексную диагностику внебольничных пневмоний, расследовать вспышечную и групповую заболеваемость, своевременно реализовывать противоэпидемические мероприятия.

Ещё один биочип для выявления коронавируса разрабатывают в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Там изучают инновационную систему лечения COVID-19 и выявления этого заболевания с помощью пептидов. Если испытания пройдут успешно, тест-система сможет диагностировать новую коронавирусную инфекцию всего за 10 минут.