Наплевать и лечить: ученые предскажут тяжесть COVID-19 по слюне. Применение этого метода позволит заранее подготовить в больницах места для пациентов и спасти больше жизней

22 июля 2021

С помощью метода, разработанного зарубежными учеными, можно на первых стадиях заражения коронавирусной инфекцией определить, в легкой или тяжелой форме будет протекать болезнь. Способ основан на анализе слюны пациента, занимающем всего несколько минут. Специалисты выявили в жидкости маркеры, которые наиболее точно предсказывают, насколько серьезным будет развитие COVID-19 у больного. Российские эксперты считают метод перспективным, но, по их мнению, говорить о его практическом применении пока рано.

Разделяй и лечи

Предсказывать тяжесть болезни особенно важно в пиковые моменты пандемии, когда медучреждения должны оказывать помощь сразу многим пациентам. Если врачи будут знать, можно ли оставить человека лечиться дома или надо готовить для него койко-место и даже реанимационное оборудование, это позволит обеспечить эффективное лечение для большего количества граждан.

Английские ученые из Университета Суррея разработали метод, позволяющий предсказывать степень тяжести COVID-19 по наличию в слюне пациента особых маркеров. Чтобы узнать прогноз, больному достаточно плюнуть в емкость. Биоматериал проанализируют, что займет всего несколько минут. По составу так называемого метаболома, куда входят конечные продукты метаболизма, медики определят, как будет протекать заболевание.

"В этой работе мы впервые продемонстрировали, что метаболом в слюне может отражать тяжесть COVID-19", - пишут специалисты в статье, посвященной новому методу.

Чтобы выявить в слюне вещества, наиболее характерные для легкого и тяжелого течения коронавирусной инфекции, британские ученые провели исследование с участием 75 добровольцев. У 47 из них был положительный результат ПЦР-теста на COVID-19. Симптомы проявлялись у этих людей в период с 1-го по 30-й день после тестирования, а их тяжесть оценивалась по шкале от нуля до шести. Результат 0-3 говорил о легкой форме, а 4-6 - о тяжелой.

У десяти участников болезнь проходила в тяжелой форме, у 34 - в легкой, а трое были исключены из эксперимента из-за отсутствия необходимых данных.

Для диагностики британские ученые использовали метод химического анализа, основанный на масс-спектрометрии, которая позволяет определить концентрацию различных компонентов в какой-либо субстанции. Такой способ дает возможность проверить слюну на наличие более чем 10 тыс. веществ, входящих в метаболом. Из них экспериментаторами были выбраны 360, по которым удобнее всего делать прогноз. Затем эти показатели подверглись подробному лабораторному исследованию.

Оказалось, что самой высокой прогностической ценностью относительно COVID-19 из всех элементов в слюне обладают аминокислоты. Результатом работы ученых стал список из 20 маркеров, по которым наиболее явно можно предсказать ход коронавирусной инфекции. Для групп "тяжелых" и "легких" пациентов были определены наиболее характерные маркеры.

Специалисты Университета Суррея предположили, что проверить точность результатов научной работы можно, сопоставив полученные данные с метаболомами тех участников исследования, чьи ПЦР-тесты были отрицательными. Выяснилось, что у не болеющих COVID-19 отсутствовали маркеры "тяжелой" группы. Правда, у одного человека из их числа всё же обнаружились маркеры, схожие с теми, которые характерны для тяжелого течения болезни.

Только теория

Российские специалисты, опрошенные "Известиями", считают метод прогноза тяжести COVID-19 с использованием масс-спектрометрии перспективным. Однако, на их взгляд, говорить о его практическом применении пока рано.

Использовать метаболом в слюне для оценки тяжести пациентов в принципе возможно, но только в амбулаторных условиях или же на этапе скрининга больных, считает Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. На состояние слюны могут значительно влиять внешние факторы, например пища, сопутствующие заболевания ротовой полости и ЖКТ в целом, подчеркнула эксперт.

- Различные маркеры воспаления оптимально оценивать в крови, так как эта биологическая жидкость - компонент внутренней среды организма, отличающейся существенным постоянством. И даже минимальные отклонения в биохимических параметрах органов и систем могут находить свое отражение в изменении определенных параметров крови, - сказала Наталья Пшеничная.

Метод анализа маркеров слюны, использованный учеными, очень дорог, сообщила Елизавета Изьюрова, сотрудник лаборатории анализа показателей̆ здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ. По ее мнению, выбранные маркеры следовало бы определять более простыми аналитическими приемами. При этом британские коллеги оперируют уже известными данными о "тяжелых" и "легких" пациентах, однако в реальных условиях этих сведений заранее у медиков не будет, отметила специалист.

- Гипотетически применение этого метода возможно. Изучение метаболома - важное научное направление. Но чтобы добиться адекватных выводов, надо получить очень большой массив информации. Проведение эксперимента на нескольких десятках пациентов может быть только первым этапом такой работы, - указал профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Продеус.

По его словам, труд британских ученых пока можно назвать только научным поиском. Масс-спектрометрия - это очень точный метод анализа, который уже пытаются использовать в оценке рисков рака и некоторых других заболеваний. Но на сегодняшний день его применение по большей части остается в области теорий.

- Исследование ученых из Университета Суррея - одно из множества таких, которые, скорее всего, в итоге никак не отразятся на реальной работе врачей. На практике прогноз тяжести коронавирусной инфекции проще делать исходя из пола и возраста пациентов, сопутствующих заболеваний, степени поражения тканей и других показателей, - сказал "Известиям" эпидемиолог, научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук.

По его мнению, для начала нужно доказать, что масс-спектрометрия позволит делать более точные прогнозы, чем оценки состояния больных, основанные на других данных. Вопрос заключается не в точности определения веществ с помощью масс-спектрометрии, а в том, насколько эти вещества помогут предсказать форму COVID-19.