Дмитрий Чернышенко: В рамках стратегии цифрового развития науки планируется создание единой сервисной платформы науки

28 августа 2021

В Год науки и технологий стартовала работа по созданию новой госпрограммы научно-технологического развития. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время пленарной сессии "Цифровая трансформация науки - драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок" VIII Международного форума технологического развития "Технопром-2021". На неё запланированы средства в размере более триллиона рублей.

Дмитрий Чернышенко во время пленарной сессии "Цифровая трансформация науки - драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок" VIII Международного форума технологического развития "Технопром-2021".

"Одно из ключевых направлений стратегии - это цифровая трансформация науки, которая, безусловно, должна отразиться на повышении качества управления. За счёт “цифры” мы ускорим научно-технологический прогресс для исследователей. Появятся, например, удалённый доступ к научным установкам, их цифровые двойники и цифровые двойники экспериментов", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Во время своего доклада вице-премьер отметил, что в России уже существуют заделы в части исследовательских сервисов, позволяющие учёным делиться данными. Это национальная исследовательская суперкомпьютерная сеть, которая имеет точки присутствия во всех федеральных округах и предоставляет услуги более чем 150 организациям высшего образования и науки. Для обеспечения деятельности "СКИФ" также будет создан дата-хаб и суперкомпьютерные мощности для моделирования и выполнения расчётов. В дальнейшем они могут быть доступны широкому кругу исследователей.

"В рамках стратегии цифрового развития сферы науки и высшего образования предусмотрено создание единой сервисной платформы науки. Она как раз и будет обеспечивать доступ к профилям исследователей, создаст возможности проведения совместных исследований и облегчит взаимодействие науки с реальным сектором экономики. Также будем создавать условия для того, чтобы учёные на этапе обучения или при повышении квалификации могли получать цифровые навыки", - добавил Дмитрий Чернышенко.

По итогам стратегической сессии участники договорились, что в ближайшее время будет сформирована "дорожная карта" развития проектов цифровой трансформации сферы исследований и разработок, в том числе развития национальной исследовательской суперкомпьютерной сети, с конкретным перечнем сервисов для исследователей, сроком их ввода в эксплуатацию.

В рамках форума Дмитрий Чернышенко также осмотрел основные стенды выставки. В первую очередь ознакомился с экспозициями научно-образовательных центров мирового уровня. Также посетил стенд Новосибирской области, стенды "Финал олимпиады по 3D-технологиям" и "Сибирская венчурная ярмарка".