52 российских вуза вошли в предметные рейтинги THE

20 сентября 2021

Британский журнал Times Higher Education (THE) начал публиковать новые предметные рейтинги вузов мира. Первыми стали разделы "Психология", "Физические науки", "Медицина" и "Науки о жизни". В этих разделах в 2021 году представлено 52 российских вуза, всего в нем находятся 1583 университета из 98 стран.

Предметный рейтинг "Психология" среди российских университетов возглавила Высшая школа экономики. Она заняла место в диапазоне 101-125 по миру. "Мне самой интересно и в чем-то даже удивительно наблюдать за развитием департамента психологии. Буквально за несколько лет у нас открылось пять новых научно-учебных лабораторий. Публикации сотрудников департамента и лабораторий все чаще появляются в ведущих международных научных журналах (Scientific Reports, PNAS и других). Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на нашу бакалаврскую программу - самый высокий в России по направлению подготовки "Психология". За два года начали набор две новые исследовательские магистерские программы. И мне кажется, что с такой командой, в которую постепенно вливаются и наши выпускники, можно ожидать новых прорывов", - прокомментировала успех университета руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман. Следом расположились МГУ имени М. В. Ломоносова в топ-175 и Санкт-Петербургский государственный университет в топ-500. Первым в мире был признан Кембриджский университет.

Предметный рейтинг "Физические науки" порадовал нас 48 российскими вузами. Лучшим в России стал МФТИ, занявший 71-ое место в мире, за ним расположились МГУ имени М. В. Ломоносова (95 место) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ с СПбПУ имени Петра Великого, которые вошли в топ-125. Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский Горный университет и Томский государственный университет вошли в топ-300 лучших университетов мира в этой области. В этом предметном рейтинге российские вузы преуспели больше прочих. Первое место в мире же досталось Калифорнийскому университету в Беркли.

В "Науки о жизни" в этом году вошли 15 российских университетов. Возглавил их МГУ имени Ломоносова, вошедший в группу 126-150. Следом идут МФТИ (151-170), ИТМО и Сеченовский университет, которые разделили группу 301-400. Гарвардский университет занял почетное первое место в мире.

В предметном рейтинге "Медицина" МГУ имени М. В. Ломоносова попал в топ-150, а МФТИ - в топ-200 лучших вузов мира в этой сфере. Казанский федеральный университет вошел в группу 501-600, как и Сеченовский университет. Лучшим в мире вузом в этой области был признан Оксфордский университет.

Каждый год издание THE составляет рейтинг лучших вузов в тех или иных предметных областях, оценивая их по определенным параметрам: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).