"Сбер" учредит собственную научную премию

20 сентября 2021

В 2021 году Сбербанк учредит научную премию, приуроченную к своему 180-летию. Премия охватит исследования во многих научных областях: это поможет поддержать достижения ученых и развить науку в России.

"Это научная премия "Сбера", она будет присуждаться в трех номинациях и охватит большинство научных исследований среди научных сфер, таких как биология, медицина, сельскохозяйственные науки, математика, информатика, физика, химия, астрономия и технические науки. Ежегодно мы будем вручать по три персональных премии в размере 20 млн рублей. Призовой фонд составит 60 млн рублей", - сообщил Герман Греф, глава Сбербанка.

Три номинации посвящены разным областям науки. "Физический мир" затронет физику, химию, астрономию, науки о Земле и технические науки. Категория "Науки о жизни" отвечает за биологию, медицину и сельскохозяйственные науки. Последняя номинация "Цифровая вселенная" затрагивает математику, компьютерные науки и информатику (включая математические методы в экономике, искусственный интеллект и машинное обучение). В сентябре - октябре пройдет сбор заявок от кандидатов, а в марте 2022 года будут объявлены лауреаты премии.

На данный момент объявлены два участника комитета - это глава Сбербанка, Герман Греф, а также Константин Новоселов, лауреат Нобелевской премии по физике, профессор Национального университета Сингапура и Университета Манчестера. Другие члены комитета будут объявлены позже.