В РФ будет создана база геномов ста тысяч россиян

22 ноября 2021

В Российской Федерации создадут базу геномов ста тысяч россиян. По словам руководителя компании "Роснефть" Игоря Сечина, первыми добровольными участниками исследований станут сотрудники компании.

Сечин в среду, 17 ноября, выступил на совещании с участием президента России Владимира Путина, посвященном развитию генетических технологий в стране.

"На первом этапе основным результатом станет создание базы данных на 100 тысяч полногеномных последовательностей россиян, расположенной на серверах, находящихся в России. Для этого будет проведено масштабное добровольное популяционное исследование. Мы начнем с собственных сотрудников, что позволит определить референсные геномы для разных народов России", - сказал Сечин.

Кроме того, ученым предстоит проанализировать 30 тысяч образцов пациентов с конкретными заболеваниями для определения генетических маркеров, которые влияют на здоровье новорожденных, детей, взрослых и пожилых людей. Это также поспособствует выработке критериев объективной оценки биологического возраста и поможет найти новые генетические и эпигенетические причины различных заболеваний.

В изучении поучаствуют добровольцы, оно пройдет на базе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Российского геронтологического научно-клинического центра.