В Ярославской области планируют пересмотреть порядок заключения договоров о целевом обучении медиков

12 декабря 2021

На заседании комиссии по здравоохранению региональной общественной палаты обсудили проблемы кадрового дефицита среди первичного звена медработников Ярославской области. В качестве решения кадрового вопроса и.о. директора департамента здравоохранения Оксана Пиклун предложила закрепить за департаментом право на распределение целевиков-выпускников в соответствии с потребностями медучреждений области. Об этом сообщили в профильном департаменте.

По информации облздрава, в регионе давно недовыполняется план по целевому обучению студентов профильной академии по специальностям "педиатрия" и "лечебное дело". В крупных городах области, таких как Ярославль и Рыбинск, спрос на целевые направления у выпускников школ гораздо больший, чем в муниципальных образованиях. Поэтому в районных лечебных учреждениях целевое направление в медицинскую академию могут получить выпускники школ с низкой успеваемостью, которые зачастую не завершают обучение в вузе. Количество целевиков и предполагаемых медицинских кадров в регионе уменьшается.

"Необходимо разорвать этот порочный круг и пересмотреть порядок заключения договоров о целевом обучении. Начать надо с закреплением за департаментом права на распределение целевиков-выпускников в соответствии с потребностями, заявленными медицинскими организациями, а не пожеланиями претендентов на целевое обучение. Это позволит исключить из действующей процедуры этап отбора на уровне медицинской организации",- заявила и.о. директора департамента здравоохранения Оксана Пиклун.