Правительство утвердило правила предоставления грантов на поддержку студенческих научных сообществ

15 декабря 2021

Постановление от 10 декабря 2021 года №2249

По поручению Президента в России появится новая мера поддержки молодых исследователей. С 2022 года лучшие студенческие научные сообщества смогут получать гранты до 5 млн рублей на развитие своего объединения. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральная поддержка будет доступна для студенческих коллективов как из государственных, так и из коммерческих вузов. Полученные гранты они смогут направить на организацию и проведение научных конференций, дискуссионных клубов, выставок, семинаров, а также на социальную поддержку членов научного сообщества и их дополнительное образование.

Получателей гранта будут определять по результатам конкурсного отбора. Его будет проводить Минобрнауки не реже двух раз в год. При отборе коллективов учтут их опыт в организации научных мероприятий, наличие публикаций в ведущих научных изданиях, участие в региональных и федеральных конкурсах.

Финансирование будет выделяться из федерального бюджета в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, Президент России Владимир Путин поручил по итогам встречи со студентами вузов, состоявшейся 25 января 2021 года.