В Хабаровском крае увеличат целевой набор в медицинский вуз и колледж

27 декабря 2021

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил увеличить в три раза целевой набор в Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ) по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия", а ежегодный набор в медицинский колледж - в два раза к 2026 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства регина.

Проект "Медицинские кадры решают все!" направлен на увеличение числа врачей и средних медицинских работников в поликлиниках.

"Мы все знаем о дефиците медицинских кадров в сельской местности: не хватает терапевтов первичного звена, педиатров. При этом специальности востребованные, конкурс высокий - молодежь готова учиться и лечить потом людей в своих районах. Университет заявку края подтвердил и готов реализовать ее в полном объеме", - рассказал ректор ДВМГУ Константин Жмеренецкий.

По словам губернатора, необходимо не только увеличивать набор, но и закреплять специалистов в государственных медицинских организациях. Для этого требуется поставить цель и достигать ее - ежегодно трудоустраивать в медицинские организации края по 250 выпускников, а также 100 врачей-специалистов после ординатуры.

"Чтобы у молодых ребят была мотивация продолжать трудиться на благо здоровья жителей края, мы должны ежегодно предоставлять по 50 квартир для медицинских работников. Впервые за 10 лет с 2020 года в Хабаровском крае специалисты отрасли получили 74 служебные квартиры", - добавил Михаил Дегтярев.