Молодые онкологи смогут пройти двухгодичное допобучение

08 апреля 2022

Фонд медицинских решений "Не напрасно" объявил о старте нового набора в Высшую школу онкологии (ВШО). Двухгодичное обучение смогут пройти жители всех регионов - большая часть занятий будет идти дистанционно. Стать резидентами школы могут выпускники медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности, сообщили "МВ" в пресс-службе фонда.

Программа обучения разделена на несколько модулей: "Основы доказательной медицины", "Коммуникация с пациентами", "Основы критического мышления и научного метода в медицине. Журнальные клубы", "Организация здравоохранения и принятие управленческих решений в здравоохранении" и Soft skills. Она также включает ряд дисциплин, которые больше нигде в России не преподаются: например, академическое письмо, базовую биостатистику и принятие клинических решений.

Слушателям необходимо будет выделять минимум 10 часов в неделю на посещение занятий и подготовку к ним. Преподавателями выступят выпускники Высшей школы онкологии прошлых лет, а также специалисты в области генетики, медицинской статистики, эпидемиологии и онкологии. Подать заявку до 25 апреля можно на сайте ВШО.

Высшая школа онкологии работает с 2015 года и за это время выпустила более 50 онкологов.