"ОргЗдрав-2022": "Расширение возможностей в получении новых знаний медработниками в условиях цифровой трансформации отрасли"

20 мая 2022

Основа существования любой научной дисциплины – достоверные данные, информация и новые знания. Так, в клинической медицине ученые уже сотню лет собирают данные о пациентах. Затем, обобщая и анализируя их, находят закономерности и связи, в результате формируются новые знания.

Сегодня, благодаря развитию компьютерных технологий, в дополнение к классическим источникам знаний появилась возможность представлять их в электронных библиотеках, цифровых базах знаний и в виде систем поддержки принятия клинических решений (СППКР). Все это внедряется в практику врачей.

Александр Гусев, к.т.н., директор по развитию Webiomed напомнил, что в последнее время российское здравоохранение стремительно проходит процесс цифровизации. Это приводит к тому, что накапливаются огромные массивы информации. Средней руки медицинская организация уже способна генерировать 50 бета байт данных. Как считает эксперт, данный тренд свидетельствует о том, что дальнейший рост будет просто гигантский, и это повлияет на развитие СППВР – системного продукта, извлекающего из медицинских источников, например, электронных карт, необходимую для врача информацию для лечения конкретного пациента. По его словам, стоит задача соединить клинические данные пациента и знания. В свою очередь, большие знания позволят обеспечить активный переход к искусственному интеллекту. Эксперт полагает, что это даст возможность повысить точность анализа ЭМК с помощью искусственного интеллекта, постановку диагноза, его точность, прогноз осложнения после выписки в течение 30 дней, спрогнозирует пребывание в медучреждении.

Николай Прохоренко, первый проректор ВШОУЗ, обратил внимание на то, что применение искусственного интеллекта, цифровых решений в здравоохранении «не до конца устраивает практиков, потому что нет доказанного клинического результата, нет доказанного экономического эффекта.

«По этой причине электронные системы зачастую воспринимаются в системе здравоохранения как обуза», - констатировал он.

Кроме того, считает эксперт, важнейшее значение имеет доверие к ИИ, инновационным решениям. Предлагаемую машиной рекомендацию врач воспринимает на уровне информации и пропускает через свой опыт.

«Не работая с людьми, мы можем допустить ошибки и получить дефектный продукт, который не удовлетворяет потребителей. Формирование правильных цифровых продуктов должно вызывать доверие, но только время покажет, что правильно или нет, а судьями выступят врачи и пациенты», - убежден Николай Прохоренко.

Гузель Улумбекова, д.м.н., ректор ВШОУЗ, напомнила, что медицинская информатика - это наука о получении информации, обработке медицинских данных и о получении новых знаний для управленцев, практикующих врачей, медицинского образования, для науки. Компьютерные технологии только сделали процесс поиска, обработки более эффективным.

«Главная цель цифровизации – помочь врачам, руководителям здравоохранения принимать верные решения. Во главе этого процесса должны стоять организаторы здравоохранения», - убеждена эксперт.

Она сообщила, что ВШОУЗ решила сделать специальный портал «ОргЗдрав –Эксперт», у которого будут «безграничные возможности цифровых баз знаний»

«Аудитория уже 150 тыс. человек. Это губернаторы, специалисты Минздрава, фондов, ректоры профильных вузов, главные врачи», -рассказала эксперт.

Главной задачей новой платформы, по ее словам, становятся рекомендации, лучшие региональные практики, статистика и рейтинги, он-лайн калькуляторы статических показателей работы медицинской организации, новости.

«Главное - все в одном месте, обратная связь и …удобство потребителей», - заключает эксперт.