В Приморье начали проводить бесплатную реабилитацию детей, переболевших коронавирусом

01 июля 2022

Дети, перенесшие коронавирус, могут пройти бесплатный курс реабилитации в Приморье. Программа Института ветеброневрологии и мануальной медицины доступна для граждан от 0 до 18 лет, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Проект "Слушая наше дыхание" по бесплатной реабилитации детей от 0 до 18 лет, перенесших COVID-19, запускают во Владивостоке на средства Фонда президентских грантов. В курс восстановления входят массажи и физиотерапия. Получить бесплатную помощь у специалистов Института ветеброневрологии и мануальной медицины могут все маленькие жители Приморья от 0 до 18 лет, которые болели COVID-19. Для назначения курса реабилитации необходимо предоставить документ о перенесенном заболевании", - говорится в сообщении.

Программа будет действовать до января 2023 года. Реабилитационные мероприятия разрабатывают для каждого пациента индивидуально. В оздоровительный курс входят процедуры мануальной терапии, для улучшения вентиляции легких и предупреждения развития осложнений, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, физиотерапия и консультации психолога.

В пресс-службе регионального минздрава ТАСС сообщили, что с начала пандемии в Приморье выявлено 175 834 случая заражения коронавирусом, из низ 22 - за последние сутки. Умерли 1 966 граждан, выздоровел 173 631 человек. Привился от инфекции 1 084 701 житель края.