Отечественный медтех привлек за первое полугодие 31,7 млн долларов инвестиций

22 июля 2021

За шесть месяцев текущего года российские медтех-стартапы успели привлечь 31,7 млн долл. инвестиций, это 67,3% от показателя всего прошлого года. При этом, по словам экспертов, большую часть средств соствляет одна сделка, которую некорректно учитывать при анализе ситуации на рынке, а оставшиеся данные представляют удручающую картину.

Российские проекты в сфере цифрового здравоохранения привлекли за первое полугодие 2021 года 31,7 млн долл., следует из исследования, опубликованного компанией Webiomed 19 июля. Таким образом, инвестиции в отечественный медтех за шесть месяцев составили 67,3% от показателя всего прошлого года (47,1 млн долл.).

По информации директора по развитию бизнеса Webiomed Александра Гусева, большую часть (82%) от всех инвестиций в 2021 году составили 26 млн долл., привлеченные проектом BestDoctor. Если исключить эти средства из статистики, в российский медтех вложили только 5,7 млн долл. По мнению Гусева, такая статистика свидетельствует о наличии системных проблем в отрасли.

"Справедливо будет сказать, что по сравнению с прошлым годом объем инвестиций снизился. Этих сделок не так много [всего, по информации Гусева, за шесть месяцев 2021 года девять], при этом одна из них составляет 80% от общего объема. Любой аналитик скажет: чтобы делать выводы, такие выходящие за рамки значения нужно исключать из статистики и смотреть ситуацию без учета аномалий", - объяснил "МВ" Гусев.

BestDoctor - разработчик цифрового сервиса добровольного медицинского страхования. Согласно информации на сайте BestDoctor, компания сотрудничает с более чем 14 тыс. клиник, 100 компаниями-клиентами, клиентская база превышает 50 тыс. человек.

BestDoctor создали в 2015 году Марк Саневич, Филипп Кузнецов и Михаил Беляндинов. В прошлом году выручка компании составила 42,6 млн руб., чистый убыток - 326,6 млн руб.

По информации Гусева, в мире в цифровую медицину за шесть месяцев 2021 года инвестировали 66,8 млрд долл. Привлеченные российскими стартапами 31,7 млн долл. составляют 0,047% от общего объема, при этом, если исключить из статистики "аномальный" кейс BestDoctor, то доля российских стартапов в мировых инвестициях в цифровое здравоохранение составит всего 0,008%. Этот тезис доказывает и количество российских сделок на фоне общемирового показателя: 9 против 1600.

В мире инвестиции в медтех по сравнению с прошлым годом выросли практически в два раза. Толчком, по мнению Гусева, послужила пандемия COVID-19, но в России этот "драйвер" сработал слабо.

"На мой взгляд, причина низких инвестиций в том, что у нас нет рынка таких продуктов. Инвесторы не вкладывают деньги, потому что пока не понятно, как их возвращать. То есть перспектива и драйверы есть, но за них невозможно заплатить, эти продукты невозможно купить. Соответственно, у стартапов нет роста выручки, а это отпугивает любого инвестора", - резюмирует Гусев.

С 2014 года в России наибольший объем средств (34%), по данным Webiomed, привлек сектор телемедицинских продуктов. Почти четверть, 24%, инвестиций было вложено в сервисы для пациентов, 22% - в продукты, связанные с медстрахованием, 11% смогли привлечь решения с использованием искусственного интеллекта. Меньше всего вкладывали в генетику (5%), цифровую диагностику (2%) и системы поддержки принятия врачебных решений (2%).