Дмитрий Чернышенко: Более 50 образовательных программ по искусственному интеллекту будет запущено к 2024 году

24 августа 2021

Заместитель Председателя Правительства принял участие в пленарной сессии конгресса "Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта" в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума "Армия-2021".

Дмитрий Чернышенко открыл пленарную сессию конгресса "Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта" в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума "Армия-2021" докладом "Искусственный интеллект - главная технология XXI века".

"Современный мир неотделим от искусственного интеллекта. Это связано с колоссальной сложностью технологических и экономических систем, обеспечивающих нашу жизнь. Искусственный интеллект помогает преодолеть эту сложность. Даёт возможность одновременно оптимизировать миллионы параметров различных процессов. Для России развитие искусственного интеллекта - это приоритетная задача, а синхронизация планов между различными центрами компетенций приведёт нас к технологическому лидерству", - начал своё выступление вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Российская Федерация обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из международных лидеров в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта.

"У нас высокий уровень базового физико-математического образования, сильная естественно-научная школа, наличие компетенций в области моделирования и программирования. Россия входит в десятку стран-лидеров по количеству научных публикаций по физике, математике, химии. В стране сформировано активное и постоянно растущее сообщество специалистов по обработке данных с использованием искусственного интеллекта - порядка 10 тысяч человек. Это более 400 перспективных компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства отметил важность использования технологий искусственного интеллекта в государственном управлении. По словам Дмитрия Чернышенко, такие меры способны повысить эффективность процессов планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений, качество предоставления государственных и муниципальных услуг, а также снизить затраты на их предоставление. "В конце 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве прошла серия стратегических сессий, посвящённых цифровой трансформации ФОИВ. В рамках сессий были сформированы портфели инициатив по внедрению цифровых технологий в государственных органах, в том числе интеллектуальные решения. По итогам работы разработано свыше 40 ведомственных программ цифровой трансформации. Большинство из них включает проекты по искусственному интеллекту. Предварительная оценка эффекта от инициатив, связанных с использованием искусственного интеллекта, составляет более 3 трлн рублей. Наибольший эффект ожидается в сферах здравоохранения и транспорта", - сообщил вице-премьер.

Он также рассказал о мероприятиях по созданию инфраструктуры искусственного интеллекта, которые реализуются в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика". "Федеральный проект сочетает в себе меры поддержки развития перспективных ИИ-технологий и формирования сильного сообщества специалистов в области машинного обучения. Так, к 2024 году в вузах появится около 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям искусственного интеллекта. Около 1200 стартапов получат грантовую поддержку, а для развития науки предусмотрено открытие исследовательских центров по приоритетным отраслям искусственного интеллекта", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Драйвером для широкого внедрения искусственного интеллекта вице-премьер назвал развитие науки. До конца 2021 года будет запущено шесть исследовательских центров на базе ведущих институтов, которые займутся разработками и научными исследованиями в приоритетных направлениях искусственного интеллекта.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что военные вузы примут участие в программе государственной поддержки университетов "Приоритет-2030".

"Впервые в конкурсе программы государственной поддержки университетов участвует военный вуз, учредителем которого является Министерство обороны. Мы выстраиваем стратегическое партнёрство с Министерством обороны не только в рамках науки и образования, но и воспитания. Сегодня мы ведём активную совместную работу по созданию учебных военных центров в классических российских вузах", - рассказал министр.

Форум "Армия-2021" проходит с 22 по 28 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот", на аэродроме Кубинка и полигоне "Алабино", а также во всех военных округах и на Северном флоте. В рамках мероприятий предусмотрены выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы.