Спрос на телемедицину за первое полугодие 2021 года вырос на 9%

24 августа 2021

Рынок телемедицины в России вырос на 9%. На первом месте по популярности среди специалистов в формате дистанционных медицинских консультаций стоит психолог, также у россиян востребованы невролог и кардиолог.

За первое полугодие 2021 года спрос на телемедицину вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов "Страховка.Ру", проанализировав спрос россиян на данные услуги.

Телемедицина в виде отдельного полиса стала бюджетной альтернативой добровольному медицинскому страхованию. Если до пандемии страховщики заключали в среднем по 150-200 договоров телемедицины в месяц, то уже через год количество проданных полисов составляет тысячи в разных компаниях.

На первом месте по популярности среди специалистов в формате дистанционных медицинских консультаций стоит психолог. Именно его услуги чаще всего ищут в интернете. При этом за год спрос на психологов вырос на 27%.

Лидерами по росту спроса стали невролог (+ 59%) и кардиолог (+ 58%). Чуть меньше пользуются популярностью терапевт, педиатр, эндокринолог, дерматолог и психотерапевт. Спрос на онкологов и генетиков вырос только на 5% и 8% соответственно. Также среди россиян популярны услуги травматолога и остеопата. Эксперты предполагают, что из-за продолжительного удаленного формата работы у граждан могли развиться гиподинамия, головные боли, проблемы со спиной и ногами.