Ольга Голодец представила индустрию здравоохранения Сбера на "Экспо-2020" в Дубае

05 декабря 2021

Заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец приняла участие в дискуссии "Будущее медицины: человеческий мозг и цифровой разум в основе научных открытий" на "Форуме России: определяя будущее" в Дубае.

Она отметила, что Сбер, накопив колоссальный опыт внедрения новых технологий в финансовой индустрии, теперь развивает свои продукты, сервисы и решения и в других сферах.

"Здравоохранение будущего позволит решить две главные задачи - увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Мы создаем наши сервисы на основе уже новой модели предоставления медицинской помощи будущего и человека в центре нее. Индустрия здравоохранения Сбера постоянно совершенствуется и разрабатывает решения в области новых форматов оказания медицинской помощи, цифрового подхода в обеспечении и поддержании здорового образа жизни, новых технологий лабораторного тестирования и в применении медицинских девайсов.

Цифровые сервисы, скоринговые и предиктивные модели смогут раньше выявлять причины заболеваний и предотвращать их последствия. Применение моделей искусственного интеллекта дадут возможность совершенно по-другому взглянуть на систему управления собственным здоровьем", - сказала Голодец.

Напомним, индустрия здравоохранения Сбера представлена компаниями, работающими на рынке eHealth в направлениях B2C, B2B и B2G: это СберЗдоровье (телемедицина), СБЕР ЕАПТЕКА (доставка лекарств) и СберМедИИ (применение технологий ИИ в медицине).

Компания СберЗдоровье имеет более 14 млн клиентов. Через сервис можно воспользоваться консультациями врачей более 25 специальностей.

Аптечная сеть СБЕР ЕАПТЕКА насчитывает более 90 хабов и 3000 пунктов выдачи заказов, товарный ассортимент составляет 70 000 наименований. За 2021 год компания выполнила 11 млн заказов по всей стране.

Сбер объединил 58 действующих моделей на базе ИИ в рамках платформы СберМедИИ - Медицинский цифровой диагностический центр. Разработка создана для помощи врачам в постановке диагнозов и принятии врачебных решений на основании данных первичного приема, инструментальной и лабораторной диагностики.