Глава ФОМС заняла первое место в рейтинге женщин года в сфере ИТ

11 апреля 2022

Председатель ФОМС Елена Чернякова лидирует среди 10 женщин, внесших вклад в проекты цифровизации или работающих на руководящих должностях в крупных российских ИТ-организациях. Она получила почти треть голосов.

Председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елена Чернякова побеждает в ежегодном TOP10 женщин, занимающих первые роли в крупных ИТ-организациях и проектах цифровизации, составленном порталом CNews. За месяц она набрала больше 30% голосов.

Список был предложен изданием 5 марта. В нем 10 женщин, чьи достижения и влияние на развитие ИТ-рынка в 2022 году наиболее значимы. В CNews подчеркнули, что это не рейтинг: участницы расположены в алфавитном порядке. На 9 апреля в голосовании приняло участие 3640 человек.

Елена Чернякова набрала 30,9% голосов, заметно опередив конкуренток. На втором месте с 20% - глава представительства NetApp в России и СНГ Татьяна Бочарникова, на третьем с 14% - генеральный директор компании "Р7" Наталия Агафонова.

За заместителя главы Департамента информационных технологий ИТ Москвы Марину Тавадзе проголосовали 7,82% респондентов, за президента группы компаний InfoWatch Наталью Касперскую - 5%.

Елена Чернякова была назначена на должность председателя Фонда ОМС в марте 2020 года. Под ее руководством начала разрабатываться Государственная информационная система (ГИС) ОМС, которая будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В октябре 2020 года ФОМС получил на цифровую трансформацию 1 млрд руб. В федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на модернизацию ГИС ОМС было предусмотрено дополнительно 1,8 млрд руб.

В 2021 году система была запущена, однако в ней периодически происходили сбои, сообщал "МВ". В октябре Счетная палата установила риски недостижения ФОМС сроков работы по модернизации ГИС ОМС.