Искусственный интеллект научился распознавать плоскостопие

14 июля 2022

Новый сервис успешно прошел все необходимые функциональные и калибровочные испытания. Нейросети, применяемые в системе столичного здравоохранения, теперь могут распознавать признаки плоскостопия на рентгенографии стопы. Так, сегодня алгоритмы помогают врачам в поиске патологий по 11 различным направлениям. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Рентгенологи Москвы теперь могут воспользоваться искусственным интеллектом для распознавания признаков плоскостопия. Нововведение упрощает и ускоряет диагностику заболевания, а также определение его степени, позволяет врачам экономить время на описании нормы и результатов исследований. Благодаря расширению возможностей цифровых сервисов сейчас умные алгоритмы помогают в поиске заболеваний уже по 11 различным направлениям. Отмечу, что новый сервис для распознавания плоскостопия на рентгенографии — это отечественный продукт», — подчеркнул Илья Тыров.

Перед тем как искусственный интеллект начнет анализировать снимки лучевых исследований реальных пациентов, умные алгоритмы тестируют научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты. Новый сервис успешно прошел все функциональные и калибровочные испытания.

Московские рентгенологи уже два года пользуются сервисами на базе технологий искусственного интеллекта. За это время повысилась точность и скорость их работы. Сейчас умные алгоритмы применяют в поиске патологий по 11 направлениям исследований, а общее количество проанализированных снимков превысило шесть миллионов.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину проводится на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Он стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков. Проект курируют комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы. Это значит, что все радиологи в медицинских учреждениях Москвы, подключенных к системе, могут использовать инновационные технологии.

В столице 10 лет идет цифровизация системы здравоохранения, в основе этого процесса лежит единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе данные о состоянии здоровья горожан находятся в единой цифровой системе и доступны в режиме онлайн как врачам, так и пациентам.