Врачи в США стали использовать больше цифровых инструментов

16 сентября 2022

Все больше врачей в США признают преимущества использования цифровых инструментов и внедряют их в свою практику. Так, среднее количество сервисов, используемых докторами, выросло с 2,2 в 2016 году до 3,8 в 2022-м, свидетельствуют данные опроса, проведенного Американской медицинской ассоциацией (АМА).

Ведущими факторами, влияющими на интерес врачей к инструментам цифрового здравоохранения, стали улучшение клинических результатов и повышение эффективности работы. Подавляющее большинство опрошенных (85%) рассчитывают, что диджитал-помощники помогут избежать врачебных ошибок.

«Темпы внедрения врачами цифровых медицинских инструментов ускорились, поскольку медики увидели, какую пользу те в состоянии принести при лечении пациентов», — заявил президент AMA доктор Джек Резнек-младший.

Среди наиболее часто используемых инструментов — сектор виртуального ухода. Так, доля использования телемедицинских визитов выросла с 14% в 2016 году до 28% в 2019-м, а затем резко увеличилась до 80% в 2022 году.

Почти треть (30%) врачей заявили, что использовали устройства удаленного мониторинга состояния пациентов, в 2016 году таких было почти вдвое меньше (12%). Почти каждый пятый (18%) использовал продукты на базе искусственного интеллекта, а 39% заявили, что собираются испытать подобные инструменты в течение этого года.

Лишь 11% опрошенных используют цифровую терапию, но при этом 40% намерены внедрить ее в свою практику в течение года.

В опросе принимали участие 1300 врачей.