Депздрав Москвы отрицает, что больницы с пациентами с коронавирусом переполнены

01 мая 2020

Департамент здравоохранения Москвы назвал не соответствующей действительности информацию о том, что в столице переполнены больницы, принимающие больных коронавирусом. При этом в ведомстве добавили, что ситуация с коронавирусом "остается напряженной и быстро меняется". Мэр города Сергей Собянин прогнозировал, что при существующих темпах распространения вируса коечный фонд на 80 тыс. будет заполнен через три-четыре недели.

В столичном депздраве рассказали, что в городе создана единая система стационаров, куда доставляют больных с коронавирусом и пневмонией, а также пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19. Заболевших принимают в 57 больницах, в которых развернуто около 16 тыс. коек. В ближайшее время планируется перепрофилировать еще несколько стационаров и увеличить число коек до 20 тыс.

В ведомстве отметили, что решение о госпитализации принимает врач, и в больницы доставляют пациентов "с тяжелым течением болезни" или относящихся к группам риска. "Вопреки сообщениям СМИ о том, что якобы госпитализируются все заболевшие, даже с легким течением болезни, на самом деле большинство пациентов проходят лечение на дому. Кроме того, как уже сообщалось ранее, 60% зараженных инфекцией вообще не имеют симптомов болезни",- сообщает пресс-служба депздрава.

Департамент также отрицает, что граждане не могут получить другую необходимую медицинскую помощь. В частности, экстренную помощь оказывают в 12 столичных стационарах. Для людей с онкологическими заболеваниями развернут дополнительные мощности на базе института оториноларингологии имени Свержевского, корпус рассчитан на 100 коек. Пациентам с опухолями предстательной и молочной желез организовано проведение гормонотерапии на дому. В департаменте добавили, что рекомендуют москвичам отложить плановые посещения врачей для минимизации риска заражения.

На этой неделе заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что на борьбу с коронавирусом направлено 40% системы здравоохранения города, и вся система работает в очень жестком темпе. Столица лидирует по числу заболевших коронавирусом (более 36 тыс.), всего в России число зараженных превысило 68 тыс. умерло свыше 600. Сергей Собянин считает, что, если темпы распространения вируса будут сохраняться, с дефицитом коек в больницах через две недели могут столкнуться многие регионы.